Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диетологи: Не спешите есть раннюю клубнику

14.05.2016 общество

Ранняя клубника противопоказана детям и опасна для аллергиков.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Ксения Шкляр.

«Ранние ягоды содержат нитраты и пестициды, а витаминов в этих продуктах мало. Особенно опасно покупать клубнику на несколько дней и хранить в холодильнике. Если ее выращивали при помощи нитратов, то в холоде они превратятся в нитриты — канцерогенные вещества, крайне опасные для организма. И уж точно не стоит давать детям раннюю клубнику, заботливым родителям нужно дождаться пока она созреет сама и очень аккуратно вводить этот продукт в детский рацион. Не забывайте о том, что все красные ягоды – сильный аллерген и потому, если ребенку еще нет 5, то 2-3 ягодок ему будет с головой. А мамам в это время надо следить за реакцией организма на ягоды», - говорит эксперт.

К тому же существует опасность пищевых расстройств и отравлений, ведь организм ребенка более чувствительный к «химии».

Взрослым также важно помнить, что ранние ягоды более аллергены, потому при склонности к появлению тех или иных симптомов, лучше все же дождаться сезона и продумывать рацион.

Важно помнить, что несмотря на обилие витаминов и микроэлементов , в клубнике особенно много щавелевой и салициловой кислоты, они раздражают слизистую желудка и могут стать причиной обострения гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. А многочисленные косточки при попадании в желудок вызывают раздражение оболочки желудка и могут спровоцировать обострение язвенной болезни и гастродуоденита.

При частом и неумеренном потреблении клубники существует опасность образования камней в почках. Ягоды также  могут обострить кариес, вызывать проявления остеопороза, спровоцировать мочекаменную болезнь или цистит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]