Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформ скрывает, как собирается контролировать интернет

16.05.2016 общество
Мининформ скрывает, как собирается контролировать интернет

Нынешняя ситуация напоминает 2014 год, когда диктатор подписал новый закон о СМИ.

21 апреля во время ежегодного «послания белорусскому народу и национальному собранию» Лукашенко заявил, что поручил Министерству информации разработать новый закон в сфере контроля интернета.

«Мы хотим, чтобы интернет контролировался какой-то международной организацией по определенным правилам. Если этого не будет, то каждая страна будет защищать свои национальные интересы самостоятельно. Сейчас Ананич и другие занимаются этим вопросом. На стол мне должны быть положены законотворческие инициативы», - заявил Лукашенко.

На следующий же день ОО «Белорусская Ассоциация Журналистов» официально обратилась в Министерство информации с конкретными вопросами:

- О каких законодательных инициативах конкретно идет речь?

- Какие нормы, регулирующие функционирование национального сегмента сети Интернет, подлежат изменению?

16 мая вместо ответа на поставленные конкретные вопросы организация получила сообщение, что обращение «принято к сведению»:

Председатель ОО «БАЖ» Андрей Бастунец говорит, что ответ министерства не только нарушает законодательство, но и очень напоминает принятие поправок в закон «О СМИ» в 2014 году.

«В 2014 году «Белорусская ассоциация журналистов» также обращалась в ряд государственных органов с вопросами о разработке изменений законодательства о СМИ. Тогда мы получили официальный ответ из Министерства информации о том, что в случае разработки таких изменений, журналистское сообщество будет приглашено к их обсуждению.

Но этого так и не произошло, а об изменениях мы узнали только в день их принятия «парламентом». Нынешняя ситуация очень напоминает 2014 год и также показывает, как белорусские министерства отвечают на конкретные вопросы в обращениях к ним. Мы не оставим этот ответ Мининформу без внимания и обязательно его обжалуем», - говорит Андрей Бастунец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]