Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь настаивает на скорейшем принятии всех решений для начала полноформатного функционирования Таможенного союза

21.05.2010 политика
Беларусь настаивает на скорейшем принятии всех решений для начала полноформатного функционирования Таможенного союза 21 мая, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларусь настаивает на необходимости принятия всех решений для начала полноформатного функционирования Таможенного союза. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА источник в белорусской правительственной делегации, участвующей в заседании высшего органа Таможенного союза в Санкт-Петербурге.

"Необходимо принятие государствами - членами Таможенного союза всех решений с целью завершения формирования единой таможенной территории до 1 июля 2010 года и начала полноформатного функционирования Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России", - сказал собеседник, комментируя позицию Беларуси на предстоящих переговорах.

Россия настаивает на сохранении вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты, что не позволяет осуществить полную отмену ограничений во взаимной торговле, напомнил он и добавил, что на данный момент нерешенным остается вопрос завершения установления единого торгового режима с третьими странами.

"Подготовлены и представлены к подписанию на заседании только 8 из 17 международных соглашений, необходимых для введения в действие Таможенного кодекса Таможенного союза", - констатировал представитель белорусской делегации.

По его словам, необходимо подписание, ратификация и введение в действие до 1 июля 2010 года новой редакции Статута Суда ЕврАзЭС. "Возможно, статут будет подписан, однако сложности с ратификацией в пяти государствах могут затруднить его введение с указанной даты", - выразил обеспокоенность белорусской стороны собеседник, отметив, что "рассматривается вариант временного введения документа в действие".

Достигнуты договоренности о переносе всех видов государственного контроля на внешний контур Таможенного союза. "Вместе с тем у российской стороны возникли сложности с переносом транспортного контроля. Проводится работа по поиску приемлемого решения", - сказал собеседник.

Кроме того, "в связи со значительной задержкой российской стороной предоставления проектов договоров, касающихся информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, своевременное проведение по ним внутригосударственных процедур в Беларуси сорвано", подчеркнул представитель белорусской делегации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]