Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Золотую Пальмовую Ветвь» получил тайский режиссер

24.05.2010 культура

Скандальный фильм Никиты Михалкова “Предстояние” критики и публика приняли очень “прохладно”.

Как объявил президент жюри фестиваля режиссер Тим Бертон, высшую награду "Золотую Пальмовую Ветвь" получил фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха. "Я очень волнуюсь, все словно происходит во сне", - заявил, принимая награду, Верасетакул. "Сегодняшний день - важнейший в истории таиландского кинематографа", - отметил он. "Я благодарю всех зрителей за то, что они увидели и оценили...", - подчеркнул режиссер.

На 63-м кинофестивале представлявшая Россию картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", показанная накануне в рамках главной программы, не получила ничего. Каннская публика приняла фильм прохладно.

Кинокритик Валерий Кичин рассказал, в частности, в своем блоге о премьере УГ2 в Каннах, следующее:

– Утром в субботу ни свет ни заря пошел на пресс-показ фильма Михалкова. Ожидал привычного ажиотажа, когда даже с моей белой аккредитацией-вездеходом пробиться бывает нелегко – пока рассечешь толпу и доберешься до секьюрити, много приходится поволноваться. На этот раз волнений не было, прошел спокойно, и в зале было довольно много свободных мест. Но тысячи две с половиной зрителей на трех-с-лишним-тысячный зал все-таки пришли – немало. Хотя с тем интересом, который был тут к Михалкову 15 лет назад с его УС-1, не сравнишь. Наверное, его репутацию подмочил «Сибирский цирюльник», когда-то открывавший Каннский фестиваль и признанный прессой худшим фильмом-открытием за всю историю Канна.

– Перед журналистами, кроме НСМ, Надя Михалкова и Олег Меньшиков. Оба актера не получили ни одного вопроса, Надя сначала старалась обворожительно улыбаться, потом стала волком смотреть на заграничных враждебных журналистов, задававших глупые вопросы о том, куда ушли 50 миллионов, или как фильм, побывав в прокате некоторых сопредельных государств, все же попал в каннский конкурс. Меньшиков сидел, подперев щечку ладошкой, и имел почему-то невероятно глупый вид. Его явно удручало то, что он тут никакая не звезда, никого не потряс и никого не интересует.

А авторитеное культурное издание “Варьете” назвало картину "Шовинистическая, плохо сыгранная чепуха"

Как передает Newsru.com, фильм чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна "Кричащий человек" завоевал Приз жюри Каннского фестиваля.

Приз за лучшую режиссуру завоевала картина француза Матье Амальрика "Турне".

Фильм мексиканского режиссера Майкла Ровэ "Високосный год" завоевал Приз "Золотая камера". Он присуждается за дебютную режиссерскую работу.

Награду за лучший сценарий получил фильм "Поэзия" корейца Чана Дон Ли.

Призы за лучшую мужскую роль жюри фестиваля, вопреки традициям, присудило сразу двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянцу Элио Джермано за картину "Наша жизнь".

А лучшей женской ролью была признана работа французской актрисы Жюльет Бинош в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия".

Пальмовую ветвь за короткометражное кино получила лента "Собачья история" французского режиссера Сержа Аведикяна. А специальный приз жюри в этой номинации получила Фрида Кемпф за картину "Микки Бэйдер".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]