Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канны встретили "Предстояние" Михалкова "вялыми аплодисментами"

23.05.2010 культура
Как отмечают в своих блогах кинокритики, реакция зрителей на фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние" была прохладной.

63-й Каннский фестиваль завершает сегодня работу торжественной церемонией объявления победителей. Будет назван и обладатель главной награды форума — «Золотой пальмовой ветви», сообщает ИТАР-ТАСС. На нее претендуют 19 фильмов основной конкурсной программы.

Пока неофициальные рейтинги фестиваля, которые публикуют ведущие киноиздания, возглавляют картины британского режиссера Майка Ли «Еще год» (Another Year), француза Ксавье Бовуа «Про богов и людей» (Des Hommes et des Dieux), его соотечественника Бертрана Тавернье «Принцесса де Монпансье» (Princesse de Montpensier), фильмы мексиканского кинематографиста Алехандро Гонсалеса Иньярриту «КрасАта» (Biutiful) и южнокорейца Ли Чан Дона «Поэзия» (Poetry).

Однако последнее слово принадлежит жюри, которое возглавляет известный американский режиссер Тим Бертон. Традиционно личные симпатии председателя жюри играют значительную роль в выборе картины-победителя, считают в кулуарах Каннского фестиваля, сообщает ИА "Росбалт".

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" был показан в предпоследний день фестиваля. Напомним, картина участвует в главной конкурсной программе, в которой определяется победитель форума - обладатель "Золотой пальмовой ветви".

«Я не планировал снимать продолжение картины «Утомленные солнцем», — сказал Михалков на состоявшейся после показа пресс- конференции. — Однако вынужден был вернуться к ней после того, как посмотрел блестящий фильм американского режиссера Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». Выходя из кинотеатра, а это происходило в Париже, я услышал разговоры зрителей, для которых высадка американских войск в Нормандии представляла собой главное событие Второй мировой войны». «Именно тогда я решил показать, что происходило на другом конце Европы, на какие жертвы приходилось идти нашему народу, — отметил режиссер. — Для этого я «реанимировал» часть своих героев, что зачастую делают и другие авторы».

Кроме Никиты Михалкова, в пресс-конференции приняли участие актеры Надежда Михалкова и Олег Меньшиков, однако им не было задано ни одного вопроса, отмечает Newsru.com.

Как отмечают в своих блогах кинокритики, реакция на фильм Михалкова была прохладной.

«Вообще, я люблю пересматривать наши картины на заграничных фестивалях – здесь иной взгляд: смотришь как бы со стороны, гордясь или огорчаясь, ревниво ловишь реакцию зала. И почти всегда находишь в фильме что-то новое, упущенное на первом просмотре. На этот раз ничего подобного не было. Мучение непередаваемое: скука смертная. Потому что фильм был исчерпан еще на половине первого просмотра в Москве, и ничего другого там нет. Зал не реагировал никак. В финале раздались уже привычные на фестивале этого года вялые аплодисменты, смешанные с «бу-у» — тоже вялым», — пишет в своем блоге Валерий Кичин.

Как сообщают «Вести», из уст каннских зрителей, опрошенных на выходе из зала, раздавались и скепсис, и критика, и похвалы, хотя позитивных отзывов было больше.

«Трудно сказать, понравился фильм или нет. Мне кажется это не
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]