Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский драмтеатр покажет на "Славянских театральных встречах" премьеру по горьковской "Вассе Железновой"

21.05.2010 культура
21 мая, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Труппа Гомельского областного драматического театра примет участие в XVIII Международном театральном фестивале "Славянские театральные встречи", который открывается сегодня в Брянске, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Гомельского драмтеатра Виктор Чепелев.

Свои лучшие постановки представят постоянные участники "Славянских встреч": Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им.Т.Г.Шевченко, Гомельский областной драматический театр, Брянский областной театр юного зрителя и Брянский ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А.К.Толстого. Всего же на форум съедутся 13 театров из России, Украины и Беларуси. На фестивальной неделе в год 65-летия Великой Победы будут представлены военная драма Бориса Васильева "А зори здесь тихие", баллада "Не покидай меня" Алексея Дударева и музыкальная история Алексея Яковлева "Небесный тихоход".

Гомельчане выступят 23 мая. На суд театральной критики и брянских зрителей актеры представят свою новую работу - семейную драму "Крестная мать" по пьесе Максима Горького "Васса Железнова" в постановке режиссера Валерия Раевского и сценографа Бориса Герлована.

Уникальный театральный форум впервые состоялся в Чернигове в 1989 году по инициативе руководителей театров Брянска, Гомеля и Чернигова. С того времени фестиваль в Чернигове и Брянске проводится ежегодно, в Гомеле - один раз в три года (ближайшие "Славянские театральные встречи" город над Сожем примет в 2011 году). Зародившийся как региональный, фестиваль в первые годы проводился под разными названиями и девизами, нынешнее - "Славянские театральные встречи" - обрел в 1994 году. С годами форум вырос в масштабах и статусе, о своем желании участвовать в нем заявляют ведущие театры России, Украины и Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]