Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр оперы и балета Беларуси 3 июня представит восстановленный спектакль "Хованщина"

20.05.2010 культура
Театр оперы и балета Беларуси 3 июня представит восстановленный спектакль Хованщина 20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси 3 июня представит восстановленный и адаптированный к новой сцене спектакль "Хованщина" Модеста Мусоргского, премьера которого состоялась в 2003 году. Об этом корреспонденут БЕЛТА сообщила ведущий редактор театра Ольга Савицкая.

Ведущие партии исполнят солисты белорусской оперы. Дирижер - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина. Музыкальный руководитель - народный артист России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Геннадий Проваторов, режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Маргарита Изворска-Елизарьева.

Мусоргский написал не только музыку, но и либретто этой оперы. Композитор обратился к событиям, происходившим в конце XVII века, накануне реформ Петра I. Время действия - 1682 год, место - Москва и ее окрестности. Хованские, представители древнего боярского рода, и князь Голицын, фаворит властвующей тогда царевны Софьи, ненавидя друг друга, пытаются вступить в союз для отпора наступающей новой могучей силе, представленной молодым Петром и его соратниками.

Мусоргский не завершил свою последнюю оперу. Остался недописанным финал, не сделана инструментовка. Работу закончил Николай Римский-Корсаков.

Путь сочинения на сцену был сложным по цензурным соображениям. Церковь запрещала изображение на сцене религиозных распрей. После ряда спектаклей на частных и провинциальных сценах состоялась историческая премьера в Московской частной опере Мамонтова с участием Федора Шаляпина (1897), сыгравшая большую роль в сценической истории сочинения.

В 1911 году "Хованщина" впервые была поставлена на императорской сцене в Петербурге. В 1913 состоялась парижская премьера оперы силами дягилевской антрепризы в редакции Стравинского и Равеля.

В 1959 году в связи с экранизацией оперы "Хованщина" на "Мосфильме" Дмитрий Шостакович сделал новую редакцию. Сочинение пользуется огромной популярностью во всем мире. Самые известные постановки осуществлены в Ковент-Гардене (1963), Ла Скала (1967), Венской опере (1989, дирижер Аббадо), Гамбургской опере (1994, режиссер Купфер). В 1995 году Мстиславом Ростроповичем и режиссером Борисом Покровским была осуществлена постановка в Большом театре России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]