Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотограф из Молодечно проехал по Беларуси на велосипеде 1000 километров

23.05.2016 общество

Свою поездку молодой человек снимал на камеру — в итоге получился очень позитивный видеоклип.

Сергей Захаревич — фотограф из Молодечно. Лет пять назад у него появился велосипед, а недавно еще и желание проехать на нем по Беларуси тысячу километров. В мае он отправился-таки в долгожданное путешествие, пишет tut.by.

Фото из архива Сергея Захаревича

Стартовал Сергей 7 мая из Лиды, докуда из родного Молодечно добрался на электричке. Точку отсчета, говорит, выбрал не случайно. «Тот край — особый регион, каждые 20−30 км что-то интересное», — объясняет. А еще хотелось побывать в Желудке, Зельве, прокатиться по Беловежской пуще и близ Августовского канала.

В пути фотограф был 12 дней. Исключая две ночи, когда понадобилось подзарядить технику, спал в палатке. Все это время его поддерживала жена Наталья. Пока муж, например, крутил педали в сторону Новогрудка, она подыскала ему там квартиру для остановки.

— Физически к поездке специально не готовился, но как только потеплело, стал выезжать на велосипеде на долгие прогулки. Сначала на 60 км, потом на 120 км и 150 км, — рассказывает собеседник. — Во время этого путешествия много старался ехать вечером, когда не так жарко и меньше машин.

Не обошлось в пути и без курьезов. Рано утром недалеко от меловых карьеров под Волковыском Сергея разбудил странный шорох.

— Накануне собирался дождь, поэтому с ночи я укрыл велосипед целлофаном. Часов в шесть утра слышу, кто-то этой «оберткой» шебуршит, — продолжает Сергей. — Выбираюсь из палатки, а там мужик. Видимо, присмотрел себе мой транспорт. Увидел меня, занервничал: «Спи, спи, все в порядке» — и деру. Но, конечно, мне уже не спалось.

Еще несколько фактов из записок путешественника. Возле Каменца, например, фотограф организовал ночлег на территории женского монастыря. А на Августовском канале и вовсе сделал баню прямо в палатке.

Фото из архива Сергея Захаревича

— Выкопал яму, развел в ней костерок, сильно нагрел камни, а когда огонь потух, перенес на это место палатку, — говорит собеседник. — Даже дырку в ней прорезал, чтобы пар выходил. После такой парилки, сразу в воду канала.

Завершил свой маршрут Сергей в Молодечно. В итоге получилось, что он проехал 1040 км. Весь маршрут снимал на камеру. Возможно, шутит, этот ролик кого-то тоже вдохновит на такую поездку.

И еще, он очень просит написать: «Каждый километр пути посвящается моей маме».

— Год назад ее не стало. Но, думаю, оттуда, сверху, она следила за моим путешествием, — говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]