Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупные производители сельхозтехники должны работать в кооперации с мелкими фирмами - КГК

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупные производители сельскохозяйственной техники и оборудования в Беларуси не должны конкурировать с мелкими фирмами, выпускающими аналогичную продукцию. Они должны кооперироваться, чтобы выходить на новые рынки сбыта, а не состязаться за покупателя внутри республики. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать при посещении ОАО "Бобруйскагромаш", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

ОАО "Бобруйскагромаш" в настоящее время работает достаточно стабильно, о чем свидетельствуют и сохранившийся экспорт, и показатели рентабельности производства, и растущая зарплата работников. Запасы готовой продукции на складах на 1 мая составили 96,8% от среднемесячного объема производства.

Среди имеющихся проблем - бессмысленная конкуренция с мелкими белорусскими фирмами-производителями, выпускающими дублирующее продукцию "Бобруйскагромаша" сельхозоборудование, вместо того, чтобы, кооперируясь с крупным бобруйским предприятием, выходить на новые рынки, а не состязаться за покупателя внутри республики. Зенон Ломать выразил солидарность с мнением руководства "Бобруйскагромаша" о том, что Министерство промышленности, которому подведомственно бобруйское предприятие, должно взять на себя функции координатора в этом вопросе. Руководитель Комитета госконтроля не исключил возможности, что КГК специально изучит эту тему, включив ее в план работы на второе полугодие.

Во время рабочей поездки в Бобруйск и Бобруйский район Зенон Ломать также изучил работу ряда других промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Основываясь на результатах проверок, руководитель контрольного ведомства подчеркнул, что в районе различные нарушения и недостатки имеются в сфере строительства, в агрокомплексе, на потребительском рынке, в работе с гражданами.

Бобруйским исполкомом не приняты должные меры по снижению сверхнормативного незавершенного строительства. Это 33 объекта, на строительство которых было затрачено Br41,2 млрд. В частности, незавершенный строительством физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Туголица возводится с 1991 года, степень готовности объекта - 29,3%, состоит на балансе ОАО "ПМК-84 Водстрой".

В отдельных сельхозорганизациях Бобруйского района (ОАО "Агромашсервис", филиал "Пищевик-Агро" ОАО "Красный пищевик") не обеспечена плановая готовность техники к заготовке кормов, хозяйства испытывают острую нехватку консервантов, необходимых для заготовки кормов.

В районе практически провалена программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств, имеются серьезные недостатки в организации закупки молока у населения. Председатель КГК серьезно раскритиковал работу райисполкома с обращениями граждан, в частности по вопросам развития фермерских хозяйств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]