Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ждет от Всемирного банка поддержки ЖКХ, транспортной инфраструктуры и цифровой экономики

Беларусь ждет от Всемирного банка поддержки ЖКХ, транспортной инфраструктуры и цифровой экономики

Во время встречи с вице-президентом региона Европы и Центральной Азии ВБ Сирилом Мюллером, руководитель правительства отметил, что Беларусь придает большое значение сотрудничеству со Всемирным банком, сообщила пресс-служба Совмина.

«Мы всегда рассматривали Банк в качестве важного и серьезного партнера, имеющего весомые инвестиционные ресурсы, самый передовой опыт и знания. За 20-летнюю историю нашего сотрудничества Беларусь получила значительную финансовую поддержку Всемирного банка в рамках реализации совместных проектов. За это время в развитие важных направлений Банком инвестировано почти 1,5 млрд долларов льготных кредитных ресурсов» - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что только за последние 6 лет Беларусь получила около 1 млрд долларов ресурсов Банка. По его словам, это весьма показательные итоги.

«Мы благодарны Банку за финансовую поддержку и за ориентированность наших совместных проектов на решение наиболее актуальных задач экономического развития и улучшения качества жизни населения Беларуси. Для нас важен высочайший экспертный потенциал Банка в проведении аналитических исследований по различным направлениям социально-экономического развития» - отметил он.

Андрей Кобяков подчеркнул, что со своей стороны Беларусь готова предложить значительный накопленный опыт экспертов для конструктивной работы над совместными проектами и исследованиями. Он выразил уверенность, что все это позволит подготовить к 2017 году взвешенную и эффективную новую Стратегию партнерства на ближайшую перспективу.

«В рамках выработанной программы действий на 2016-2020 гг. Правительство Республики Беларусь намерено придерживаться намеченного курса на обеспечение макроэкономической стабильности и модернизации экономики. Экономические преобразования в Беларуси затронут достаточно широкий спектр направлений: формирование эффективных финансовых рынков, поддержку развития частного сектора, укрепление системы социальной защиты, формирование эффективных товарных рынков и рынков услуг» - подчеркнул премьер-министр.

Руководитель правительства акцентировал внимание, что от Всемирного банка Беларусь рассчитывает получить поддержку в таких приоритетных направлениях, как жилищно-коммунальная и транспортная инфраструктура, развитие цифровой экономики.

«Первоочередной задачей для нас становится реализация проектов в сфере модернизации системы ЖКХ в целях обеспечения потребителей качественными, надежными, доступными жилищно-коммунальными услугами» - сказал он.

Также Андрей Кобяков отметил, что стратегически важным также является развитие транзитного потенциала нашей страны. Всемирный банк уже оказывает колоссальную поддержку в этом направлении. И Беларусь хотела бы пригласить Банк к участию в новом проекте по строительству второй взлетно-посадочной полосы Национального аэропорта – стратегического объекта транзитного потенциала нашей страны.

Премьер-министр отметил значимую роль Банка в развитии цифровой экономики в Беларуси. «Подписано соглашение по проекту модернизации системы управления государственными финансами. Идет активная подготовка проекта по развитию электронного здравоохранения» - заверил Андрей Кобяков.

При этом руководитель правительства предложил не останавливаться на этом и продолжить работу в части подготовки проекта по созданию Национальной системы безбумажной торговли. Также он выразил стремление к еще более тесному сотрудничеству со Всемирным банком.

В свою очередь Сирил Мюллер отметил, что Всемирный банк высоко оценивает уровень взаимодействия с Беларусью. По его словам, реализация совместных проектов находится на высоком уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]