Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С должниками госпредприятий поработает прокуратура

С должниками госпредприятий поработает прокуратура

Органами прокуратуры Гомельской области активно используется предоставленное ст.6 ХПК право на предъявление исков в целях защиты государственных и общественных интересов, сообщили в Генпрокуратуре.

В минувшем году в экономический суд Гомельской области прокурорами предъявлено 427 исков и заявлений на общую сумму более 350 млрд рублей, из них в защиту интересов государственных субъектов хозяйствования 363 иска и заявления на общую сумму более 300 млрд  рублей.

Так, прокурором Гомеля в экономический суд Гомельской области предъявлен иск в интересах ОАО «Гомельдрев» к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по договору поставки на сумму более 1 млн долларов США. Данные действия побудили должника оплатить основной долг в полном объеме и большую части пени. Согласно заключенному между истцом и ответчиком мировому соглашению ОАО «Гомельдрев» отказалось от исковых требований, а индивидуальный предприниматель обязался перечислить оставшуюся часть пени в сумме 47 тыс. долларов США.

Определением экономического суда Гомельской области производство по делу прекращено в связи с урегулированием спора в примирительной процедуре.

Прокуратурой Мозырского района во исполнение поручения прокурора Гомельской области в 2015 году в экономический суд Гомельской области предъявлено исковое заявление в интересах работников  ООО  «Ельскдревпром» к участникам общества о привлечении их  к субсидиарной ответственности и взыскании солидарно 1,04 млрд рублей по обязательствам  предприятия в виде выплат заработной  платы.

С учетом материалов дела суд пришел к выводу о том, что ответчики,  являясь участниками ООО «Ельскдревпром», не занимались   управлением общества, а также зная о неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия, не приняли должных мер по стабилизации его хозяйственной деятельности, исполнению гражданско-правовых договоров, уменьшению кредиторской задолженности, что в совокупности привело к признанию ООО «Ельскдревпром» банкротом.

Решением экономического суда Гомельской области исковые требования прокурора Мозырского района удовлетворены в полном объеме.

Работа по защите государственных и общественных интересов путем предъявления исков и заявлений в экономический суд Гомельской области органами прокуратуры будет продолжена, сообщили в Генпрокуратуре. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]