Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «Народном фронте» предложили осудить Медведчука за сепаратизм

08.06.2016 украина

Виктора Медведчука необходимо привлечь к уголовной ответственности за финансирование терроризма и содействие сепаратизму.

А созданное им объединение «Украинский выбор» — запретить. Об этом заявил Андрей Левус, представитель фракции «Народный фронт», член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает gazeta.ua.

«Мы понимаем, что вся структура «Украинский выбор» была и есть задействованной в процессах фактически федерализации Украины или и сепаратизма. Главные аргументы заключаются в том, что, например, один из лидеров «Украинского выбора» в Харькове Константин Долгов является послом «ДНР» в Москве. Так же лидер харьковского «УВ» Масалов был губернатором так называемой «Харьковской народной республики» во время «русской весны». Таких аргументов можно привести очень много», - отметил Левус.

Народный депутат напомнил, что первое заявление относительно действий Виктора Медведчука подал в Генеральную прокуратуру еще в декабре 2015 года. При этом в ГПУ были переданы документы, подтверждающие противоправную деятельность Медведчука.

В ответ на это «Украинский выбор» подал иск уже против самого Левуса якобы из-за клеветы.

Производство ГПУ открыла только после того, как ее по иску Левуса обязал суд. Позже следствие было передано в Службу безопасности Украины.

«Мы требуем того, чтобы эти люди (лидеры «Украинского выбора» — gazeta.ua) были привлечены к ответственности. И чтобы была установлена связь между ними, организацией «Украинский выбор» и самим Виктором Медведчуком. По нашему мнению, эту организацию надо запретить, а Медведчука, согласно обвинений, привлечь к уголовной ответственности», - резюмировал Левус.

Как известно, СБУ проверяет созданное Виктором Медведчуком общественное объединение «Украинский выбор» на причастность к сепаратистской деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]