Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Директор больше года творил беззаконие, а взялись за него только сейчас»

10.06.2016 общество
«Директор больше года творил беззаконие, а взялись за него только сейчас»

Отстранили от должности директора Слонимского ЖРЭО, который долгое время добивался увольнения швейцаров общежитий.

Это было сделано по итогам проверки Госконтроля, сообщает pracaby.info. По мнению сотрудников КГК, на предприятии создана громоздкая структура из 9 подразделений, каждое из которых имело руководителя, а функциональные обязанности некоторых работников дублировались. При этом на данном предприятии «существовала практика назначения на должности родственников руководителей предприятий и организаций города, в том числе с непрофильным образованием».

– Неожиданность в том, что директор больше года творил беззаконие, а взялись за него только теперь. Во время судебных процессов со швейцарами общежитий он им в глаза заявлял, что решит проблему, позвонив куда нужно. И вдруг «крыша» ему не помогла, – прокомментировал ситуацию активист профсоюза РЭП Михаил Сошко.

Вахтеров, работающих в общежитиях, стоящих на балансе Слонимского ЖРЭО, хотели уволить еще в 2014 году, но тогда их права отстоял профсоюз РЭП. Теперь женщин вновь пытаются уволить.

– К сожалению, отстранение директора пока никак не повлияло на ситуацию со швейцарами. На днях они получили уведомление об изменении существенных условий труда – уменьшении месячной нормы выработки до 80 часов. Иными словами их переводят на полставки. Кроме того, половина швейцаров (около десяти человек) получили уведомления о сокращении штата с 29 июля. Их намерены уволить с выплатой выходного пособия. Сокращают членов профсоюза РЭП, хотя у них есть законные основания сохранить работу. К примеру, одна женщина воспитывает ребенка-инвалида. Мы намерены добиваться отмены этого решения, – рассказал Михаил Сошко.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, недавно руководство ЖРЭО посчитало, что общежития больше не нуждаются в вахтерах, как раньше. Вскоре после этого решения в одном из общежитий произошло убийство. Остановить пьяных гостей на входе было некому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]