Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты Белорусского дома в Варшаве рассказали о малом приграничном движении

18.06.2016 политика

Информационные материалы были распространены на пограничном переходе «Беловежа – Переров» между Польшей и Беларусью.

Руководители Белорусского Дома в Варшаве Владимир Кобец и Алесь Зарембюк вместе с активистами инициативы «Гражданская Гродненщина» рассказали жителям белорусско-польского пограничья о малом пограничном движении. Активисты раздали листовки на пограничном переходе в Беловежской пуще, сообщил в «Фейсбуке» сопредседатель «Белорусского дома в Варшаве» Алесь Зарембюк.

«Очень небольшое количество белорусов знает о малом пограничном движении. Вот мы работаем с ними, разговариваем, рассказываем, что есть этот договор, что это позволяет вам ездить без визы. Находим очень много позитивных отзывов - и от белорусов, и от поляков. Белорусско-польском пограничье должно быть безвизовым, оно должно иметь малое пограничное движение, и мы, соседи издавна, должны общаться, должны торговать», - рассказал Зарембюк в интервью «Радыё Рацыя».

6 лет назад «палата представителей» и польский Сейм ратифицировали соглашение о малом пограничном движении, что позволило бы жителям сопредельных территорий Польши и Беларуси пересекать границу без визы.

Однако Лукашенко не захотел поставить свою подпись и заблокировал уже подготовленное решение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]