Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва продолжит активно поддерживать реформы в Украине

24.06.2016 украина

Литва будет продолжать активно поддерживать евроинтеграционные реформы Украины.

Об этом charter97.org сообщили в Министерстве иностранных дел Литовской республики.

Вице-министр иностранных дел Раймундас Кароблис, возглавляющий литовскую делегацию, 23 июня в Киеве на 12-ом заседании Литовско-украинской комиссии по вопросам европейской интеграции призвал украинских коллег уделять больше внимания инструментам Европейского Союза, позволяющим перенимать успешный опыт стран ЕС и проводить реформы более эффективно.

«Мы призываем коллег в Украине активнее использовать предлагаемые и финансируемые ЕС инструменты, такие как программы «Близнецы» и TAIEX, другие проекты технической помощи, в которых участвует и Литва. Они предназначены для использования оптимального опыта стран ЕС в осуществлении реформ, а также для помощи органам страны в перенятии и осуществлении стандартов и правовых актов ЕС», - сказал Р. Кароблис.

Вице-министр отметил, что с 2010 г. и до настоящего времени литовские учреждения в Украине участвовали в 9-ти украинских проектах программы ЕС «Близнецы». В настоящее время Литва вместе с другими странами ЕС выполняет в Украине три проекта программы ЕС «Близнецы»: в сферах создания стратегии управления границами Украины (совместно с Германией), модернизации железнодорожных услуг (совместно с Испанией) и укрепления органа омбудсмена (совместно с Австрией).

Р. Кароблис проинформировал, что дополнительно на средства программы Министерства иностранных дел Литвы по развивающему сотрудничеству и поддержке демократии в настоящее время выполняется 18 проектов в Украине: в сферах осуществления Соглашения об ассоциации ЕС и Украины, энергетики, образования, здравоохранения, реестров, фармации, стандартизации и укрепления гражданского общества.

Представители Литвы, основываясь на опыте нашей страны, посоветовали украинским коллегам, как надлежащим образом использовать предоставляемые ЕС возможности.

Вице-министр обратил внимание на то, что с 1 января 2016 г., с началом применения Соглашения об ассоциации ЕС и Украины, в том числе части о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, данный документ должен быть важнейшей вехой для дальнейшего осуществления реформ в Украине.

«В Соглашении об ассоциации ЕС и Украины предусмотрены существенные реформы, которые необходимы самой Украине и ее народу, поэтому мы предлагаем объяснять обществу потребность в их осуществлении, их важность, и активно их проводить. Литва в свою очередь готова передать накопленный опыт, поделиться экспертными знаниями», - сказал Р. Кароблис.

Председатели комиссии подписали протокол двенадцатого заседания. Следующее заседание комиссии состоится в 2017 г. в Литве.

В заседании участвовали более 20 украинских должностных лиц высокого ранга, работающих с вопросами европейской интеграции. От лица Литвы выступали представители Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел, Центра реестров, Таможенного департамента при Министерстве финансов, Государственной инспекции труда при Министерстве социальной защиты и Государственной канцелярии. В заседании также участвовали литовские эксперты в Украине.

Литовско-украинская евроинтеграционная комиссия принадлежит двустороннему Совету межправительственного сотрудничества, учрежденному в 2003 году. Комиссия координирует поддержку Литвы в отношении политических, административных, экономических и социальных реформ в Украине, направленных на осуществление евроинтеграционных целей Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]