Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция задержала активистов профсоюза РЭП за раздачу листовок

01.06.2010 политика
Милиция задержала активистов профсоюза РЭП за раздачу листовок

Трое активистов Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) были задержаны омоновцами в парке имени Горького.

Активисты раздавали листовки с призывом вернуть учащейся молодежи и детям льготы, которые были отменены президентом в 2007 году. Задержанных отвезли в РОВД Партизанского района для разбирательства.

Об этом сайту www.praca-by.info сообщил один из задержанных, активист профсоюза Николай Похабов.

Как рассказали в профсоюзе, за активистами изначально была установлена слежка. На выходе из парка к ним подошли два сотрудника ОМОНа, один в звании майора, имя второго Алесь Бокан. Они попросили активистов пройти в общественный пункт охраны правопорядка для выяснения личности. Позже активистов посадили в машину и отвезли в РОВД. Там их развели по разным кабинетам и по очереди вызывают на беседу. Позже стало известно, что у всех задержанных взяли отпечатки пальцев.

Напомним, профсоюз РЭП обратился к властям с просьбой разрешить в Международный день защиты детей 1 июня организовать пикеты. Активисты хотели выразить свой протест против отмены льгот для учащейся молодежи и детей до трех лет и призвать общественность бороться за их возврат.

Всего было направлено 30 заявлений от организации и рядовых членов профсоюза РЭП во всех регионах страны. Власти не разрешили провести ни одного пикета.

Профсоюзные активисты заявили, что решение властей незаконно, и пообещали, несмотря на запрет, распространить информацию о своей инициативе.

По словам юриста профсоюза РЭП Леонида Судаленко, милиционеры обязаны отпустить задержанных не позже, чем через 3 часа. Он также пояснил, что активистов могут обвинить в административном правонарушении по статье 22.9 КоАП РБ «Нарушение законодательства о печати и других средствах массовой информации» и наказать штрафом от 20 до 50 базовых величин, максимально 1 750 000 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]