Белорусские гимнастки завоевали восемь медалей на этапе Кубка мира

04.07.2016 спорт

Этап Кубка мира по художественной гимнастике прошел в берлинском спорткомплексе «Макс Шмеллинг Халле».

Белоруски Мелитина Станюта и Екатерина Галкина завоевали восемь медалей на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, сообщает БелТА.

Лидер белорусской сборной Мелитина Станюта в индивидуальном многоборье показала второй результат - 73,900 балла. Выиграла в этом виде россиянка Дина Аверина - 74,050 балла.

Еще одна белоруска Екатерина Галкина разделила в многоборье третье место со спортсменкой из Грузии Саломе Пажавой, обе гимнастки набрали одинаковое количество баллов - 73,150. В отдельных упражнениях Мелитина Станюта заняла первое место в композиции с обручем - 18,900. Такую же сумму очков получила украинская гимнастка Анна Ризатдинова.

В итоге обе спортсменки поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Екатерина Галкина совсем немного уступила двум победительницам, заняв третью строку итогового протокола - 18,250 балла.

Мелитина Станюта еще трижды поднималась на пьедестал почета в берлинском спорткомплексе «Макс Шмеллинг Халле». Серебряные медали на счету белоруски в упражнениях с булавами и мячом. Бронзовая награда в упражнении с лентой.

Екатерина Галкина к третьему месту после выступления с обручем также добавила бронзу в композиции с булавами. Перед стартом XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорусские грации в июле примут участие еще в двух этапах Кубка мира в Казани и Баку. Олимпийский турнир по художественной гимнастике состоится с 19 по 21 августа. Медали в Бразилии будут разыграны в индивидуальном многоборье и групповых упражнениях.