Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гостиничный комплекс Чижа у цирка в Минске сменит хозяина

07.07.2016 общество
Гостиничный комплекс Чижа у цирка в Минске сменит хозяина

Дочерней структуре «Трайпла» велено достроить комплекс до конца 2018 года, сама компания будет продана другому собственнику.

Лукашенко своим указом №225 от 5 июля освободил компанию "Элит Эстейт" (входит в группу компаний "Трайпл") от возмещения льгот и преференций по инвестпроекту строительства гостиничного комплекса возле здания госцирка в Минске и велел достроить комплекс до конца 2018 года.

Компания "Элит Эстейт" (Elite Estate JLCC company) была основана группой компаний "Трайпл", принадлежащей находящемуся под следствием за неуплату налогов и вывод капитала из страны белорусскому олигарху Юрию Чижу, и российской компанией "Сити Эстейт". Целью создания компании было обеспечение строительства ею гостиничного комплекса "Кемпински" на набережной реки Свислочь вблизи минского цирка и последующего управления этой недвижимостью. Решение о реализации инвестпроекта было принято Лукашенко в 2010 году, тогда же по указу Лукашенко "Элит Эстейт" получило беспрецедентные льготы.

Как отмечается в указе, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале, строительство комплекса вместе со всей инфраструктурой необходимо обеспечить до конца 2018 года.

Мингорисполкому поручено "после приобретения новым собственником 100% долей в уставном фонде компании "Элит Эстейт" обеспечить приведение инвестдоговора в соответствие с настоящим указом и принять иные меры по его реализации", также говорится в документе.

Также предусмотрено, что компания "Элит Эстейт" освобождается от возмещения льгот и преференций, использованных в рамках реализации этого проекта, хотя обязанность по возмещению этих льгот возникла до даты внесения изменений в инвестдоговор.

Здания, сооружения, передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства, входящие в состав комплекса, будут освобождены от обложения налогом на недвижимость до даты приемки их в эксплуатацию, но не позднее 31 декабря 2018 года.

БПС-Сбербанк, Белорусский банк развития и реконструкции, Белинвестбанк и Банк ВТО могут относить на расходы будущих периодов суммы прощенного долга по кредитам (в размере не более 15% от суммы задолженности по основному долгу, а также по уплате начисленных процентов), выданным заказчику и направленным им на реализацию инвестпроекта по строительству комплекса, с последующим списанием этих сумм на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные этими банками, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]