Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК: Статкевич не имеет права выдвигаться в «депутаты»

07.07.2016 политика
ЦИК: Статкевич не имеет права выдвигаться в «депутаты»

Заявка на регистрацию инициативной группы Николая Статкевича может быть рассмотрена только после снятии судимости.

Заявка на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в «депутаты» Николая Статкевича может быть удовлетворена при снятии судимости, заявил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

«Я не знаю, снята ли со Статкевича судимость. Если от него поступит заявление на регистрацию инициативной группы, будет сделан запрос в МВД о наличии судимости. Если судимость есть, то в соответствии с Избирательным кодексом Статкевич не имеет права выдвигаться кандидатом в «депутаты». Если судимость снята — в этом случае окружной избирком рассмотрит заявление и примет решение о регистрации или нерегистрации инициативной группы», — сообщил Лозовик.

Как рассказал Николай Статкевич, его судимость, после освобождения в августе 2015 года, считается не снятой на протяжении восьми лет из-за квалификации «массовых беспорядков» (ст. 293 УК) как особо тяжкого преступления.

Напомним, экс-политзаключенный Николай Статкевич 5 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в «депутаты палаты представителей» по 105-му Старовиленскому избирательному округу в Минске.

«Это хороший округ, он мне нравится, так как в его границах и парк Янки Купалы, и площадь Свободы. Если меня зарегистрируют, мы организуем очередной «месячник свободы», так что акции будут, и будут одна за другой», — отметил он.

Статкевич не признает своей судимости за участие в событиях во время президентских «выборов» 2010 года, которая не позволяет ему быть зарегистрированным в качестве кандидата, и намерен своим выдвижением провести акцию солидарности с бывшими политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]