Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Лукашенко проигнорировала мнение 3,5 тысяч минчан

12.07.2016 общество
Администрация Лукашенко проигнорировала мнение 3,5 тысяч минчан

Коллективное обращение от 3,5 тысяч минчан против строительства теннисного центра на Цнянке перенаправили в Мингорисполком.

Оттуда горожане получили ответ: нарушений при проектировании теннисного центра допущено не было, строить его будут.

Напомним, на берегу Цнянского водохранилища вырубили часть парка под строительство физкультурного центра с теннисными кортами. Местные жители и городские активисты не остались равнодушными и стали писать во все инстанции с просьбой отменить разрешение на строительство.

В начале июня активисты собрали 3,5 тысячи подписей против уничтожения парка и вместе с коллективным обращением отправили их в Мингорисполком, а копии в администрацию Лукашенко и Комитет государственного контроля.

В своем ответе Мингорисполком не признал нарушения законодательства при строительстве объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами в р-не ул. Мирошниченко-Воропаевская», на которые указывали жители в своем коллективном обращении. В частности, отсутствие общественного обсуждения проекта и нарушение регламентов генерального плана.

Активисты также указывают на то, что просьбу предоставить полную информацию о проекте — утвержденный проект детального планирования 2006 года данной территории, в котором должен быть предусмотрен строящийся объект, и акт выбора земельного участка — чиновники тоже проигнорировали. В ответе в отношении детального плана сказано, что это документ «для служебного пользования», и он не может быть предоставлен для ознакомления.

«Несмотря на то, что администрация Лукашенко «спустила» обращение жителей в Мингорисполком, а тот в свою очередь отчитался, что никаких нарушений при застройке Цнянского водохранилища нет, есть косвенные подтверждения, что это не так. Жителям не дают возможности ознакомиться со всеми документами, изучив которые можно найти прямые нарушения. Это в частности касается детального плана, на который повесили гриф «ДСП». А ведь этот документ всегда выносится на общественное обсуждение и является экологической информацией, к которой согласно ст. 16 Закона «Об информации, информатизации и защите информации» доступ не может быть ограничен. Кроме того, сейчас проведена корректировка детального плана 2006 г. И в корректировке объект «прописали». Откорректированный ПДП собираются выносить на общественное обсуждение в июле 2016 г.», — рассказал tut.by активист кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Сейчас местные жители и активисты ждут еще один ответ на свое обращение — из городской прокуратуры и Министерства архитектуры и строительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]