Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше всего нареканий у жителей Брестской области вызывают проблема подтоплений и работа системы ЖКХ

06.06.2010 общество
Больше всего нареканий у жителей Брестской области вызывают проблема подтоплений и работа системы ЖКХ 6 июня, Минск /Владимир Матвеев – БЕЛТА/. Проблема подтоплений и работа системы ЖКХ вызывают больше всего нареканий у жителей Брестской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Вадим Ипатов, руководитель межведомственной рабочей группы, которая в течение недели изучала работу исполнительных и распорядительных органов Брестской области.

В соответствии с утвержденным графиком межведомственная группа работала в отдельных районах Брестской области с 31 мая по 4 июня. При этом с целью охвата как минимум трех районов области группа была разделена на 2 подгруппы.

Первая работала в городе Барановичи и изучала работу по рассмотрению обращений граждан и решению социально значимых вопросов населения Барановичским горисполкомом.

Вторая группа с 31 мая по 2 июня работала в Брестском райисполкоме, а 3-4 июня – в Кобринском райисполкоме. В этих районных исполнительных комитетах прием граждан Вадим Ипатов проводил лично.

О заинтересованности населения в общении и большом количестве накопившихся вопросов свидетельствует тот факт, что, например, прием граждан в Кобринском райисполкоме начался в 9.30 и завершился только в 23.30. Допоздна продолжался прием и в Брестском райисполкоме, где были приняты 20 человек. При этом, несмотря на то, что непосредственно из района прибыли только трое, а остальные были по городу Бресту, никому не отказали и внимательно выслушали волнующие брестчан вопросы. А тем, у кого не было времени побывать на личном приеме, была предоставлена возможность подать заявление в письменном виде.

По словам Вадима Ипатова, одна из самых болевых точек - работа жилищно-коммунального хозяйства. "Это жалобы, связанные с неудовлетворительным капитальным ремонтом, плохим его качеством. Либо когда строения достаточно старые, и люди не могут добиться того, чтобы их отремонтировали", - отметил собеседник.

Второй волнующий людей вопрос связан с тем, что многие пострадали от паводка (подтопления садоводческих товариществ, частных владений). В связи с этим достаточно остро в районе Бреста стоит вопрос обновления и строительства канализационных коммуникаций, ливневок, сливов воды. "Очень яркие примеры по Бресту. Там в местных СМИ уже муссировался вопрос затопления садоводческого товарищества "Заозерное". Решение этой ситуации требует денег и времени", - рассказал Вадим Ипатов, отметив, что местная власть в данном случае не предоставила населению четкой и полной информации о том, как и в какие сроки будет решаться проблема. Отчасти именно поэтому продолжаются обращения.

Вместе с тем, Вадим Ипатов подчеркнул, что нельзя говорить о том, что местные власти не работают. Наоборот, вопросов решается очень много. Но конечно, местами возникают недоработки с точки зрения контроля за качеством работ. Есть упущения и в части должного информирования населения.

К сожалению, местами присутствуют элементы иждивенчества и со стороны самого населения. "Требуют, - дай и все, - меня не интересует как, что не положено и законодательством не предусмотрено. Есть недоработки со стороны власти, но и люди местами не идеальны", - отметил собеседник. При этом, конечно, государство всегда помогало и будет помогать тем, кто действительно в том нуждается.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]