Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо ливневки деньги уходят на ледовые дворцы

13.07.2016 общество

Последствия стихии в Минске вызывают чувство дежавю.

Из года в год при каждом более-менее сильном дожде улицы столицы превращаются в бурлящие реки.

После серьезных ливней власти каждый раз рапортуют, что последствия подтоплений ликвидированы, но ничего не делают для того, чтобы предупредить эти самые последствия. То, что в результате потопов порою гибнут люди, власти не волнует.

Лидер БХД Виталий Рымашевский, инженер-строитель по образованию, рассказал сайту charter97.org о причинах ежегодных потопов и о том, почему чиновников совершенно не беспокоит такая ситуация:

- Ошибка при проектировании улицы Немиги была допущены еще при Советском союзе, когда строители закатали в асфальт естественный водоотвод - реку Немигу. А проложенной 60-е годы ливневой канализации оказалось явно недостаточно для того, чтобы обеспечить водозабор во время ливня.

Выход только один - ливневку нужно срочно перекладывать. Без сомнения, это масштабное мероприятие - нужно снимать дорожное покрытие и проводить серьезны земельные работы, так как ливневую канализацию прокладывают довольно глубоко. Но дорожные специалисты хорошо обучены таким работам и могут сделать это в сжатые сроки. Тем более, что без замены ливневки вопрос с затопляемостью Минска не решится.

Но власти не хотят этим заниматься, и причины этого очевидны - деньги бюджета тратятся в основном на ледовые дворцы, дорогие подарки чиновникам и резиденции Лукашенко в центре Минска. А вот на бытовые первостепенные нужды простых минчан им плевать.

Поэтому дождаться порядочной системы водоотведения можно разве что при смене власти. Денег у нашего государства больше не становится, а приоритеты их расходования определены так, чтобы сегодняшний аппарат сохранял власть - в первую очередь обеспечиваются чиновники и силовые структуры. Нужды населения финансируются лишь по остаточному принципу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]