Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задолженность предприятий за энергоресурсы отвязали от курса доллара

Задолженность предприятий за энергоресурсы отвязали от курса доллара

Ранее Семашко заявил, что такое решение "угробит нашу систему энергетики".

Задолженность белорусских промышленных предприятий за энергоресурсы отвязана от курса доллара, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

Новшество введено указом Лукашенко от 8 июля №670. "В соответствии с указанными изменениями предусматривается зафиксировать в белорусских рублях не погашенную по состоянию на 1 января 2016 года задолженность потребителей за энергоресурсы и обеспечить ее погашение ежемесячно равными долями в течение 2017 года без учета привязки этой задолженности к доллару США", — отмечается в сообщении.

Газо- и энергоснабжающие организации до 1 августа 2016 года произведут перерасчет задолженности.

В Минэнерго напомнили, что в соответствии с указом Лукашенко от 22 декабря 2010 года № 670 "О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии", в который внесены изменения, предусматривалось, что погашение задолженности за энергоресурсы потребителями производится "с учетом ее перерасчета в связи с изменением соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы (доллару США) на дату погашения и образования этой задолженности".

30 июня заместитель премьер-министра Владимир Семашко, отвечая на вопросы "депутатов", заявил, что ранее звучавшее предложение отвязать тарифы на энергоносители для реального сектора экономики от курса иностранной валюты сейчас не рассматривается, поскольку, это "угробит нашу систему энергетики".

"Сразу скажу, что не будут предприняты такие шаги по отвязке, — подчеркнул он. — И мы, энергетики прежде всего, доказали, что это будет чрезвычайно вредно как для энергосистемы Республики Беларусь, так и в целом для Республики Беларусь. Потому что мы-то импортируем, платим за нефть, за газ в валюте — либо российские рубли, либо доллары. Если отвязаться, то такие коллапсы, которые происходят, как девальвация белорусского рубля и так далее, поставят наше Минэнерго в ситуацию неисполнения своих внешних обязательств".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]