Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские пограничники уличили РФ в нарушении международных морских норм

17.07.2016 украина

Российская Федерация нарушила нормы международного морского права.

Об этом говорится в заявлении Государственной пограничной службы Украины, передает charter97.org.

«16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины», - сказано в заявлении.

Пограничники отметили, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

ГПС заявляет, что данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины".

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было объявлено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в И(М)ЭЗ Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

О фактах нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально передана российской стороне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]