Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, какие схемы работают на таможне

17.07.2016 украина

Бывший зампредседателя Фискальной службы Украины Константин Ликарчук рассказал, что сейчас на таможне работают схемы времен Януковича.

Об этом он заявил в интервью «Главкому».

Ликарчук пояснил, что в системе под председательством Романа Насирова работают старые схемы, потому что новых, настолько же гениальных, придумать просто невозможно.

«Например, есть схема так называемого прерванного транзита. Это когда товар заезжает через одну из таможен в режиме транзита на территорию Украины. Здесь разгружается и продается. А потом по документам выезжает из другой таможни. То есть вроде бы это транзит, но в другую страну ничего не выезжает. Это было при Януковиче, это было в схемах, в которых Курченко был задействован, это традиционная в те времена схема. Они здесь тогда топили танкеры, сливали бензин. Сейчас таким образом тоже товар теряется на территории Украины», - рассказал экс-чиновник.

По словам Ликарчука, зачастую «теряется» дорогой высоколиквидный товар. «Все, что завозится через границу, может быть объектом схемы «прерванного транзита»: завозится и вывозится по документам, а на самом деле, остается здесь», - сказал Ликарчук.

Рассказал он и о схеме «подмены товара». «Это когда, например, через Одесскую таможню заезжает какой-то товар. В предыдущей декларации он декларируется как дешевый – то есть другой товар. Потом эта машина между Одессой и Киевом загоняется в какой-то отстойник, товар, который там есть, выгружается, загружается тот товар, который был в предыдущей декларации, пломбы реставрируются. И это все едет на растаможку на внутреннюю таможню. И они там растамаживают его по значительно более низким ставкам. А тот товар, который выгрузили, продается на территории Украины», - рассказал бывший заместитель председателя ГФС.

«Подмена товара» и «прерванный транзит» - это те схемы, которые были по состоянию на середину прошлого месяца, отметил он.

«Но это все постоянно меняется. Более традиционные вещи также никуда не исчезают: игра с таможенной стоимостью, пересортица и товары прикрытия... и все другие способы», - добавил Ликарчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]