Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине увеличили среднюю зарплату для начисления пенсии

19.07.2016 украина

В пенсионном фонде рассказали как будут начислять пенсию.

Пенсионный фонд Украины утвердил новый показатель средней зарплаты на одно застрахованное лицо в сумме 4370,92 грн, который будет ориентиром при расчете размера пенсионных выплат. Утвержденная сумма на 341,03 грн больше чем в апреле 2016 года, пишет gazeta.ua.

«Пенсию начисляют по формуле соотношения средней зарплаты человека за последние 3 года до средней зарплаты по Украине. Если поделить эти суммы, получится показатель, который и будут учитывать при начислении пенсии. Чтобы получить минимальную пенсию, человек должен получать в мае зарплату на уровне 4370 гривен», - говорит руководитель Винницкого пенсионного фонда Елена Корчака.

У каждого этот показатель свой. Самый низкий на Винничине. Почти 80% пенсионеров не заработали на минимальную пенсию. Это связано с низким уровнем зарплат, из-за того, что область аграрная.

«Этот показатель применяют при начислении пенсий. Если он меньше единицы, это означает, что пенсии не индексируют и возникает ситуация, что у соседки пенсия около 2 тысяч гривен. А у человека 1300. Ее пенсию не будут индексировать», - продолжает Корчака.

Напомним, пенсию начисляют по формуле: средняя зарплата человека умноженная на коэффициент трудового стажа. Пенсии у украинцев достаточно низкие, потому что люди не платят налоги с полной зарплаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]