Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские журналисты солидарны с арестованными турецкими коллегами

02.08.2016 общество
Белорусские журналисты солидарны с арестованными турецкими коллегами

БАЖ призвала посольство Турции остановить давление на журналистов после попытки госпереворота.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) обратилось в посольство Турции в Беларуси с призывом остановить давление на журналистов после попытки госпереворота в этой стране.

Как сообщает пресс-служба БАЖ, обращение за подписью председателя организации Андрея Бастунца направлено послу Турции Кезбан Нилване Дараме.

«Мы убеждены, что чрезвычайное положение не должно быть использовано как оправдание для массовых чисток в медиа и в других секторах общества. Цензура СМИ только за критику правительства является незаконной, даже в состоянии чрезвычайного положения. Мы призываем власти Турции уважать международные конвенции о правах человека, права профсоюзов и свободу высказывания», — отмечается в обращении.

БАЖ обратилась в турецкое посольство вслед за призывом к властям страны о восстановлении верховенства права, звучавшим со стороны Международной и Европейской федераций журналистов. Президент Международной федерации журналистов Филипп Леру ранее заявил, что «ЕС должен требовать ответа от президента Эрдогана за нарушение Конвенции о правах человека и наступление на прессу. Журналисты по всему миру сильно обеспокоены ростом количества посягательств на прессу в стране, которая называет себя демократической. Эта ситуация должна прекратиться».

Президент Европейской федерации журналистов Могенс Блихер-Бьеррегард и генсек федерации Рикардо Гутьеррес призвали Совет Европы к действиям в связи с событиями в Турции. По информации организации, после попытки госпереворота в стране были выданы ордера на арест 42 журналистов, в конце июля власти Турции закрыли 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства.

Напомним, попытка переворота в Турции произошла вечером 15 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]