Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцев стала меньше интересовать учеба за рубежом

06.08.2016 украина

В текущем году желание учиться в другом государстве проявили 7 047 выпускников, что почти на тысячу меньше прошлогоднего показателя.

Об этом в интервью ZN.ua рассказала заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Опасения, что большое количество украинских выпускников поедут учиться за границу, несколько преувеличены, а главной причиной сокращения количества студентов внутри страны является резкое уменьшение количества выпускников школ.

Замминистра отметила, что конкуренция за поступающих между университетами ежегодно возрастает. По информации МОН, статистика получения апостиля на школьных аттестатах (процедура, необходимая для представления документов в иностранный вуз) подтверждает: в 2015 году за первые два летних месяца были апостилированы 7 962 аттестата, а за аналогичный период 2016-го желание учиться в другом государстве проявили почти на тысячу вчерашних школьников меньше — 7 047.

Воспользовавшись своим правом подавать до 15 заявлений на поступление, в общем итоге они подали 2,011 млн заявлений, что почти на 0,2 млн больше, чем в прошлом году, несмотря на общее уменьшение количества выпускников школ.

Напомним, абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и в то же время 99% довольны работой персонала в пункте тестирования. К тому же, по мнению 98% опрошенных участников, процедуры тестирования не были нарушены. Об этом свидетельствуют данные опроса ГО «ОПОРА» и фонда «Демократические инициативы». Также отмечено, что 90% участников тестирования доверяют системе внешнего независимого оценивания, а не доверяют – лишь 6%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]