Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник Свитязи показал, во что превращаются берега красивейшего озера

07.08.2016 политика
Защитник Свитязи показал, во что превращаются берега красивейшего озера

Неравнодушный местный житель, следящий за состоянием прибрежной зоны Свитязи, бьет тревогу: озеро страдает от любителей походного туризма.

В погожие летние дни красивейшее белорусское озеро Свитязь переживает массовые набеги отдыхающих. Тысячи белорусов не могут отказать себе в удовольствии искупаться в чистой воде, половить рыбу, а затем разжечь огонь и отведать шашлыка или ухи прямо на берегу. У такого отдыха есть и обратная сторона: неубранный мусор, черные пятна кострищ на траве и спиленные деревья, пишет onliner.by. Неравнодушный местный житель по имени Денис, следящий за состоянием прибрежной зоны Свитязи, бьет тревогу: озеро страдает от любителей походного туризма. Годы идут, а ситуация не меняется.

— Озеро является ландшафтным заказником, т. е. имеет особый статус и должно находиться под особым контролем, — рассказал Денис. — Я езжу на Свитязь с 2012 года, и каждый год одно и то же: палаточные лагеря, вырубка растительности, разведение костров и т. д. Не помогают и регулярные звонки в инспекцию.

Специальные места, где можно поставить палатку и разжечь костер, конечно, есть. Но многие туристы желают уединиться и тем самым нередко нарушают правила заказника.

29 июля этого года наш читатель находился на Свитязи и зафиксировал при помощи фото- и видеосъемки, как отдыхающие палят костры, засоряют лес, рубят дрова. Все это делать на территории заказника запрещено. На его вопрос, откуда бревна, молодые люди ответили, что приобрели в лесничестве, однако никаких документов, удостоверяющих покупку, не предъявили. Неподалеку были обнаружены свежесрубленные деревья.

Фото с сайта onliner.by
Фото с сайта onliner.by
Фото с сайта onliner.by
Фото с сайта onliner.by
Фото с сайта onliner.by

— Вечером того же дня я позвонил на горячую линию Госинспекции охраны животного и растительного мира. В 20 часов приехал инспектор. Он провел разъяснительную работу с отдыхающими. Но такой метод не возымел должного эффекта. Утром следующего дня все те же туристические лагеря оставались на своих местах, — утверждает Денис. Об этих фактах он сообщил в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]