Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия договорилась с Украиной о транзите газа в Европу

Россия договорилась с Украиной о транзите газа в Европу

Украина готова увеличить транзит российского газа в Европу из-за проблем с его поставкой через Беларусь.

Об этом сообщил РБК источник в украинском правительстве. По его данным, компания «Укртрансгаз» 17 июня получила запрос на отработку альтернативных вариантов поставок газа «Газпром экспорта» (дочерняя компания ОАО «Газпром»). На 10:00 мск украинская газотранспортная система готова принять дополнительный газ, но он пока не подается из-за незначительного сокращения поставок в Беларусь, подчеркнул источник.

Ожидается, что сокращение поставок газа через Беларусь составит минимум 6 млн куб. м в сутки. «Укртрансгаз» будет проводить оперативные совещания по ситуации с транзитом газа каждые два часа.

Напомним, что ОАО «Газпром» сегодня с 10:00 мск ввело режим ограничения поставок газа в Беларусь на 15% с последующим увеличением до 85%. Отключение произошло после того, как минские власти не выполнили условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа, которая, по оценкам Газпрома, составляет около 200 млн долл.

Газпром 16 июня официально предупредил ОАО «Белтрансгаз» и правительство Беларуси об ограничении поставок газа в случае непогашения долгов до 21 июня. 19 июня Газпром проводил переговоры с представителями Беларуси, но они не закончились достижением договоренности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]