Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки снизили ставки по вкладам населения

Белорусские банки снизили ставки по вкладам населения

С 17 августа максимальная ставку по рублевым вкладам населения будет на уровне 20,5% годовых.

Так, «Беларусбанк», который является крупнейшим держателем вкладов населения, сообщает, что с 17 августа максимальная доходность по депозитам физических лиц в национальной валюте составит 20,5% годовых. Такую ставку коммерческий банк установил по рублевым вкладам со сроком размещения от одного года, сообщает БелаПАН.

В свою очередь «Белагропромбанк», который является вторым по величине портфеля вкладов белорусским банком, также объявил о снижении процентных ставок по депозитам населения. Начиная со среды банк установил по ним максимальную процентную ставку (20,5% годовых) при условии размещения вклада не менее чем на 370 дней.

Напомним, до августа максимальная доходность по депозитам населения в белорусских банках составляла 25% годовых, с 1 августа денежно-кредитные учреждения понижали предельную ставку по рублевым вкладам до 22,5% годовых.

Постоянное уменьшение доходности по банковским вкладам летом нынешнего года обусловлено монетарной политикой, которую проводит Нацбанк. В начале августа регулятор в очередной раз объявил о снижении процентных ставок на денежном рынке, к которым привязаны рекомендуемые Нацбанком ставки по депозитам населения.

В частности Нацбанк 17 августа снизил с 20 до 18% ставку рефинансирования и с 25 до 23% — ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков.

При этом коммерческим банкам Нацбанк рекомендует устанавливать ставки по вкладам населения на уровне не выше 0,9 ставки по постоянно доступным операциям. Все решения о снижении процентных ставок, которые принимались летом, регулятор обосновывает замедлением инфляцией.

Участники финансового рынка Беларуси считают, что решения Нацбанка в области процентной политики, которые принимались до последнего времени, были адекватными, однако для дальнейшего снижения процентных ставок на денежном рынке пока нет необходимых условий.

«На мой взгляд, сигнал для дальнейшего снижения процентных ставок еще очень слабый. Мы не видим пока настоящих драйверов экономического роста в стране, которым нужны деньги для подпитки этого роста», — отметил в августе председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]