Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскоязычному председателю райисполкома вылезло боком его вольнодумство?

19.08.2016 общество
Белорусскоязычному председателю райисполкома вылезло боком его вольнодумство?

На бывшего главу Каменецкого района Андрея Писарика завели уголовное дело.

Внезапные кадровые изменения в эшелонах вертикали - не новость. Впрочем, как и задержания за коррупцию. Так случилось и с главой Каменецкого района, 43-летним Андреем Писариком, который говорил по-белорусски и хвалил демократических активистов.

Что случилось с бывшим председателем Каменецкого райисполкома, которого неожиданно сняли с должности еще в прошлом году, - в расследовании «Радыё Свабоды».

Известно, что на бывшего чиновника завели уголовное дело. Но о расследовании Следственный комитет ничего не сообщает. В Брестском управлении Следственного комитета вообще сказали, что информации по делу чиновника нет. И только в Каменецком отделе подтвердили, что дело есть и ведут его брестские следователи. А возбудило уголовное дело УВД из Бреста.

Что стало причиной возбуждения дела, а также находится ли под стражей бывший председатель райисполкома - официальных комментариев по этому поводу нет.

Буквально за день перед снятием с должности Андрея Писарика на сайте каменецкого райисполкома появилась статья о коррупции и борьбе с этим явлением. Но об отставке и дальнейшем трудоустройстве чиновника официальной информации не было.

Согласно сайту Комитета госконтроля, известно о ряде нарушений законодательства в Каменецком районе, а также о коррупционных делах, в том числе и в сфере государственного управления. Но официального уточнения о выявленных фактах и конкретных чиновниках - нет.

Жители Каменца по-разному относятся к делу бывшего главы райисполкома Андрея Писарика. Люди сетуют, что информации мало, так как «газеты ничего об этом не пишут, поэтому ходят только слухи». Некоторые считают, что в настоящее время бывший чиновник под подпиской о невыезде, на него заведено уголовное дело и ведется следствие. В частности, один из жителей Каменца рассказал, что правоохранительные органы «даже наведывались в одну государственную организацию, где Писарик будто бы взял 14 литров бензина».

Заметно, что большинство горожан и жителей района достаточно положительно оценивают работу чиновника в должности председателя райисполкома. Говорят о его вежливости, усердии. С другой стороны, в беседе с журналистами жители Каменца высказывали мысль, что какой бы культурный ни был бывший председатель райисполкома, это не оправдывает злоупотреблений властью.

Еще отличительный момент. Многие вспоминают, что Андрей Писарик благосклонен к белорусчине, часто публично выступал по-белорусски, регулярно посещал церковь.

Вот что говорят об Андрее Писарике жители Каменецкого района.

«Я слышал, что за какие-то махинации его отбросили. Но что к чему, я не в курсе. Что-то он делал, но неправильно о своем кармане, видимо, позаботился. А люди, между прочим, плохо о нем не говорят. А про свой карман все заботятся, кто-то больше, кто-то меньше...» - говорит пенсионер.

«Он, между прочим, умел выслушать. Обращались по жилищным делам, сколько лет не могли добиться, а пошли на прием, и, слава Богу, вопрос решился. Он человек, который умеет слушать. А там какие-то подробности, не слышал, не знаю», - добавляет другой житель Каменецкого района, который сталкивался с Писариком непосредственно.

«Как человек... Он даже в храм ходил, православием интересовался. Белорусский язык любил. Приезжали украинцы, то они по-украински говорили, а он - по-белорусски. На площади также выступал по-белорусски. По сравнению с теми руководителями, которые были раньше, он был более современный человек. Молодой, и чувствовалось, что разница есть в разговоре, в том, как он принимал решения. Не такой, как те, что раньше были, советские», - еще один отзыв о бывшем председателе.

Некоторые люди отмечают, что если бы собирали подписи в защиту Андрея Писарика, то они бы охотно подписались.

Ярошук: «Я говорил, что боюсь за этого человека»

Уроженец Каменеччины, лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук считает дело Писарика политически мотивированным.

Александр Ярошук

По крайней мере, он говорит о обстоятельства задержания. По словам Александра Ярошука, служащего в наручниках привозили в райисполком, заводили в кабинет, где он работал:

«С момента назначения на должность председателем Каменецкого райисполкома Андрея Писарика люди отмечали, что это нетипичный чиновник. Он один из немногих, кто говорил на белорусском языке.

Но самое странное, что он положительно говорил обо мне. В частности, он говорил, что с удовольствием читает то, что я пишу. И это уже то качество, которое отличает этого человека от его предшественников на этом посту и многих других чиновников, которые в большинстве своем просто похожи друг на друга, так как они просто никакие. В том смысле, что не говорят по-белорусски, не могут себе позволить какие-то неординарные высказывания, личные суждения. Особенно если это касается характеристик представителей оппозиции.

Также не совсем характерно для белорусских властей держать обвиняемого под подпиской о невыезде. Ему же надели наручники, привозили в их намеренно, на работу. Все это дает основания говорить, что на самом деле дело темное, и не исключено, что это политическая расправа за то, что человек мог себе что-то позволить и в каком-то смысле переступил черту, которая властям показалась опасной.

К сожалению, я не знаком с этим человеком лично. Но когда я приезжал к себе на малую родину в Каменецкий район, мне не раз говорили о его положительных отзывах обо мне. Я отвечал, что боюсь за этого человека, так как такое вольнодумство может вылезти ему боком. К сожалению, так и произошло.

Что касается составляющей преступления - то нет информации. Мы прекрасно знаем, насколько белорусские власти закрытые. Я знаю одно: люди, которые были приближены к чиновнику, между собой говорят, что это политическое дело. Возможно, нет и не было никакого криминала, а дело высосана из пальца. К сожалению, мы можем делать вывод, что это все очень похоже на шаги белорусских властей в отношении чиновников, которые позволяют себе быть белой вороной в черной стае.

Говорят, что у нас какая-то оттепель, демократизация. Но это не так. Мы знаем о том, что многие чиновники нагло воруют миллионами, нагло себя ведут, но их никто не трогает. Ведь главное, чтобы чиновник был предан властям, лояльный. Но Писарик - совсем другого рода чиновник».

Андрей Писарик родился в 1973 году в деревне Огаревичи Ганцевичского района. В 1996 году окончил сельскохозяйственную академию по специальности «агрономия». До 2000 года работал главным агрономом в колхозе Дрогичинского района. С 2000 до 2003 - председатель колхоза в Ганцовичском районе. В 2003-2009 гг. работал в комитете по сельскому хозяйству облисполкома, заместителем председателя Ивацевичского райисполкома, начальником комитета по сельскому хозяйству облисполкома. С 2009 до 2015 был председателем Каменецкого райисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]