Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует поменьше использовать российский газ

19.08.2016 политика
Лукашенко требует поменьше использовать российский газ

Диктатору «больно смотреть» как пропадают биоресурсы, которые можно использовать, как топливо.

Лукашенко требует более активной работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам эффективности их использования. Об этом сообщает пресс-служба правителя.

«Больно смотреть, когда у нас огромное количество биоресурсов, которые можно использовать как топливо, просто пропадает. Поэтому сейчас чрезвычайно важно активизировать работу по использованию собственных ресурсов, чтобы как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции», — заявил Лукашенко.

По его словам, данная тема в условиях зависимости Беларуси от импортных энергоресурсов с каждым годом становится все актуальнее и острее.

В свое время был принят ряд решений в связи с использованием местных видов топлива. При этом посещались отдельные предприятия, реализованы многочисленные пилотные проекты.

«Наше сегодняшнее совещание является контрольным в плане отчета, как мы работаем в этом направлении, как правительство и местные органы власти выполняют принятые решения и планы, которые вы сами себе прописали, — отметил диктатор. — Речь сегодня идет об эффективности хозяйствования и необходимости снижения затрат».

Лукашенко констатировал, что в данном направлении уже немало сделано. Например, годовой объем в размере более 2 млрд куб. м закупаемого газа удалось заместить местными видами топлива.

«Но это лишь десятая часть того количества ценного сырья, которое мы импортируем. А покупаем мы свыше 20 млрд куб. м природного газа. Только на эти цели страна ежегодно тратит порядка $ 3 млрд. Уверен, мы можем и должны существенно сократить эту дорогостоящую статью расходов», — сказал он.

Лукашенко сообщил, что ему докладывают о фактах нерациональной эксплуатации действующих энергоустановок и реализации экономически необоснованных проектов.

«Во многом это происходит из-за несогласованности действий отраслевых ведомств и местных органов власти, а также правительства», — сказал глава государства.

Перед участниками совещания диктатор поставил несколько вопросов. В частности, в чем причины малоэффективного использования природных богатств Беларуси; какие имеются резервы для улучшения работы в данном направлении и какие в связи с этим требуется принять решения; как увязаны между собой планируемое наращивание потребления местных топливно-энергетических ресурсов и та дополнительная энергия, которую планируется получить после ввода в строй Белорусской АЭС.

«Нужен системный, экономически выверенный подход к решению всего комплекса вопросов, связанных с использованием местных видов топлива. Прошел определенный период, когда мы принимали решения и организовывали это дело. И надо сегодня, объективно проанализировав ситуацию, или корректировать наши планы и решения, или действовать более оперативно в решении этих проблем», — подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]