Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Донбассе наступило затишье

20.08.2016 украина

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины боевая активность боевиков уменьшилась на всех направлениях.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает charter97.org.

В то же время, по его словам, на Луганском направлении в Станице Луганской боевики все еще продолжают применять тяжелое вооружение — минометы калибра 82 мм, а на всем Донецком направлении Генштаб насчитал более 250 минометных мин, выпущенных по украинским позициям.

Также дважды незаконные вооруженные формирования открывали огонь из артиллерии: в районе Светлодарска и Зайцево.

«Всего на север от Горловки враг открывал огонь 11 раз, используя минометы, вооружение на БМП, а также привычные для этого района гранатометы и пулеметы. На Светлодарской дуге враг утром открыл огонь из орудий калибра 122 мм, впоследствии начал провоцировать силы АТО, обстреливая их из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП. А ближе к закату начал массированно обстреливать наши позиции из минометов. По позициям защитников Светлодарска противник выпустил по 60 мин калибра 120 и 82 мм», — рассказал Мотузяник.

По его словам, в Авдеевке зафиксировали четыре случая нарушения тишины. Там боевики применяли гранатометы различных систем и пулеметы. Единичные случаи нарушений режима прекращения огня с применением минометов произошли в Новгородском, Песках, а также на позициях «Шахты Путиловская».

На Мариупольском направлении боевики один раз применили минометы в Марьинке, Водяном и Широкино.

«В Березовом, на запад от оккупированного Докучаевска, по нашим позициям противник выпустил восемь артиллерийских снарядов. В Новотроицком, Старогнатовке и Гнутово продолжаются перестрелки между силами АТО и противником. Также в Гнутово активно работал снайпер противника», — рассказал представитель АП.

Как мы сообщали ранее, в последние дни количество убитых и раненных террористов резко возросло и исчисляется десятками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]