Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотосъемку сотрудника милиции приравняли к нецензурной брани (Фото, видео)

24.06.2010 общество

Попытка граждан зафиксировать на камеру нарушение ПДД сотрудниками милиции привело к привлечению фотографа к административной ответственности.

Вот как описывает событие на сайте Resurs.by участник событий:

«Находясь в районе цирка, я обнаружил стоящий на тротуаре без применения спецсигналов и, как следствие, с нарушением пункта 14 ст. 143 ПДД борт № 635. Решил я сие безобразие запечатлеть на камеру. Однако дальнейший поворот событий явил собой образец откровенной безнаказанности и вседозволенности, а проще говоря беспредела, предугадать который я не мог. Увидев мой порыв фотографа в стремлении запечатлеть патрульный автомобиль, инспектор, мягко говоря, возмутился. Попытался даже жезлом выбить камеру из рук, запрещая произвести съемку, мотивируя это своей нефотогеничностью и тем, что съемка незаконна, не аргументировав это каким-либо запрещающим нормативным документом. Долее я и еще один товарищ по несчастью были задержаны без объяснения причин, фотокамера была силой изъята без какого-либо протокола изъятия. И мы все «дружно» поехали в РОВД. По ходу выяснили что разделяем приятное общество инспекторов за якобы незаконную съемку. По ходу движения мы звонили в 102 и т.д., но там пояснили, что раз едем в РОВД, то там и разберемся. По приезде в РОВД оказалось, что мы задержаны «за грубую нецензурную брань в общественном месте, чем нарушили общественный порядок и спокойствие граждан» Что инспекторы несколько раз упрашивали нас не ругаться и прекратить противозаконные действия, но мы как тупоголовые отморозки на вежливые просьбы инспекторов не реагировали и, аки соловьи, заливались нецензурной бранью. После чего они были вынуждены нас задержать. Камеру правда в РОВД вернули, а она с момента начала инцидента была включена в режим видеосъемки, и даже после незаконного изъятия продолжала все фиксировать. Потом инспекторы одумались и пытались все стереть, но, к счастью этого, в итоге, не произошло. Далее в РОВД на нас были составлены протоколы по ст.17.1 КоАП и процесс пошел».

«Предстоял суд. Судья, из-за неявки инспекторов, переносила судебное заседание. Пеклась только о том, чтобы обеспечить их явку. На мои ходатайства о рассмотрении по месту жительства (чтобы, как я думал, не было заинтересованности, а как следствие объективное рассмотрение дела), о вызове свидетелей в судебное заседание (а их целых три свидетеля!!!), о приобщении материалов видеосъемки, четко и однозначно свидетельствующих об обстоятельствах произошедшего, о приобщении письменных объяснений свидетелей ответа не получил до сих пор! Суд, как мне показалось, шел по заранее известному сценарию. В итоге видеоматериалы, письменные показания свидетелей даже не приняты к материалам дела, даже после заявленных устных ходатайств (диск с видео вообще пропал, а объяснения свидетелей мне просто вернули). Все свелось к тому, что показания инспекторов логичны и последовательны, наши показания не стоит принимать, так как мы, конечно, хотим уйти от «заслуженной» ответственности, а показания свидетелей вообще побоку (чтобы не сказать грубее). Невыгодное для инспекторов видео сделано, по «понятиям» судьи незаконно и, как я уже писал выше отклонено. Сразу же по окончании заседания, без особых задержек на оценку обстоятельств и принятие взвешенного решения, было озвучено постановление. В итоге мы признаны виновными! Все быстро, просто и ясно.

Дальше через пять дней пытался получить копию постановления, еще неделю ознакомится с протоколом заседания, о чем в книге жалоб оставил свои мысли по этому поводу. Написал в ГУСБ, РОВД, приложил диск и копии показаний свидетелей. Написал жалобу в Управление юстиции мингорисполкома на нарушение судьей норм законодательства при ведении административного процесса (по письменным ходатайствам нет ответа до сих пор, отказ в приобщении видеоматериалов, письменных объяснений свидетелей, невызов свидетелей на судебное заседание и т.д.). Постановление обжалую. Готовлюсь к суду в суде города» , - рассказал участник событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]