Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На российской таможне вводятся новые правила

25.06.2010 общество
На российской таможне вводятся новые правила

В новом кодексе Таможенного союза изменен перечень товаров для личного пользования, которые необходимо декларировать.

Весовая норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 1 июля будет повышена с 35 до 50 кг, пишет «БДГ»

«Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась», - заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Валерий Решетников. По его словам, с 1 июля физическое лицо может беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров стоимостью не выше 1,5 тыс. евро.

Физическое лицо при ввозе товаров выше указанной границы обязано будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. «Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже», - заявил В.Решетников.

Кроме того, по его словам, с 1 июля повышена с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из РФ алкоголя, но при этом снижена с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.

По словам представителя ФТС, процедура личного досмотра граждан на таможне с 1 июля останется неизменной.

В новом кодексе Таможенного союза изменен перечень товаров для личного пользования, которые необходимо декларировать. Из перечня, в частности, исключены транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств-членов Таможенного союза. При этом, по словам В. Решетникова, пока принято решение, что при продаже в РФ автомобилей, ввозимых из Беларуси и Казахстана, необходимо будет уплачивать пошлину на ввоз автомобилей физическими лицами в полном объеме.

В новом Кодексе Таможсоюза расширен перечень товаров, которые нельзя отнести к товарам для личного пользования: драгметаллы и камни стоимостью более $25 тыс., котлы центрального отопления, сельхозтехника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы, медтехника.

Сейчас физическое лицо при пересечении границы РФ без уплаты пошлин может ввести товары, общий вес которых не превышает 35 кг и общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей.

Между тем еще год назад ФТС рисовали россиянам совсем другие перспективы. Так, сообщалось, что Федеральная таможенная служба предложила снизить сумму беспошлинно ввозимого товара с нынешних 65 тысяч рублей до 20 тысяч.

В ФТС говорили, что правительству необходимо дать право устанавливать перечень товаров, за ввоз которых нужно будет обязательно заплатить пошлины. Не исключено, что в перечень могут попасть любимые российскими женщинами иностранные шубы, одежда, мобильные телефоны и еще многое другое, писали тогда СМИ. Что касается 20 тысяч рублей, то представители службы указывали, что этой суммы должно хватить на одну шубу или на пару-тройку платьев. Ну а если кто-то везет больше, наверняка собирается на купленных вещах заработать, а значит, и платить должен по полной программе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]