Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты предложили, как лучше защитить частных собственников

Эксперты предложили, как лучше защитить частных собственников

Об этом говорится в исследовании «Защита частной собственности в Республике Беларусь: актуальные проблемы юридического характера», проведенного в рамках проекта «Рефорум». В исследовании, презентованном 31 сентября Белорусским институтом стратегических исследований (BISS), также отмечается, что в Беларуси существует деформация правоприменительной практики, то есть одни и те же нормы могут применяться по-разному в зависимости от субъектов, участвующих в соответствующих правоотношениях.

Кроме того, государством разработан ряд механизмов, которые позволяют в оперативном порядке вмешиваться в хозяйственную деятельность организаций, владеющих имуществом на праве частной собственности (в т.ч. механизмы прямого внесудебного изъятия собственности и более сложные механизмы, при которых частный собственник под влиянием государства добровольно передает свое имущество государству либо иному бенефициару).

Поэтому, считают эксперты, учитывая сложившуюся практику, одновременно с внесением изменений в законодательство, необходимо применять меры, направленные на развитие уважения к праву частной собственности, прежде всего, со стороны уполномоченных государственных органов и их должностных лиц, а также исключить применение практик косвенного нарушения прав собственника. В первую очередь следует изменить нормы, которые явно ущемляют права собственника и лишают его возможности на осуществление защиты прав.

Некоторые ограничения прав собственника закреплены на уровне законодательных актов. Таких проблем выявлено не так много, однако в работе вносятся предложения по изменению ГК, КоАП, НК и ряда указов президента. Вместе с тем существуют ограничения, которые сформировались в ходе правоприменительной практики, не соответствующей нормам законодательных актов. Для их устранения достаточно прямого применения норм законодательства.

Ряд возможных мер для улучшения защиты прав собственников предлагаются непосредственно в исследовании.

В то же время, как отмечают эксперты, ряд проблем в сфере защиты частной собственности, можно решить лишь на идеологическом уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]