Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили, почему инопланетяне избегают контакта

03.09.2016 общество
Ученые объяснили, почему инопланетяне избегают контакта

Не исключено, что земля находится в «зоне досягаемости» более чем одного «галактического клуба».

Внеземные цивилизации, обитающие во Млечном Пути, могут быть соединены между собой в локальные коалиции, которые независимо друг от друга избегают контакта с населением Земли. К такому выводу пришел астроном Данкан Форган из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, пишет kp.by. Статья о гипотезе ученого размещена в электронной библиотеке Arxiv.org.

Расчеты специалиста показали, что вероятность существования подобных межпланетных сообществ действительно достаточно велика.

Хотя данное предположение и выглядит довольно фантастической теорией заговора космического масштаба, Данкан Форган решил проверить её, составив с этой целью компьютерную модель. Как утверждает учёный, в результате он пришёл к выводу, что существование подобных «закрытых клубов» вполне вероятно.

Впрочем, едва ли сообщество такого рода может охватывать всю нашу галактику — для этого новые цивилизации должны появляться в ней очень часто по космическим меркам и существовать миллионы лет. Однако небольшие коалиции инопланетян вполне могут сформироваться даже в случае, если разумная жизнь на планетах-участницах сформировалась всего лишь 250 тысяч лет назад (на Земле с этого момента прошло 190 тысяч лет. Таким образом, не исключено, что земля находится в «зоне досягаемости» более чем одного «галактического клуба», но все они пока избегают контакта.

Астроном заявил, что его расчёты нельзя считать доказательством наличия на территории Млечного пути инопланетян и тем более сговора между ними. Тем не менее, по словам специалиста, они могут служить аргументом в пользу того, что теория «галактического зоопарка» имеет право на существование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]