Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подготовке и организации выездных приемов граждан сенаторами следует уделять больше внимания - Рубинов

28.06.2010 политика
Подготовке и организации выездных приемов граждан сенаторами следует уделять больше внимания - Рубинов 28 июня, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Подготовке и организации выездных приемов граждан сенаторами следует уделять больше внимания. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов сегодня на заседании Президиума Совета Республики, на котором обсуждался вопрос о повышении эффективности работы верхней палаты парламента с обращениями граждан и юридических лиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Рубинов отметил, что сенаторы - это очень авторитетные люди, чьи полномочия необходимо максимально задействовать во время выездных приемов. Встречи парламентариев с гражданами в регионах необходимо организовывать более качественно, чтобы на прием приходило достаточное количество людей. В продолжение этой темы начальник отдела писем и приема граждан Секретариата Совета Республики Юрий Гросс рассказал, что зачастую на прием записывается достаточно много граждан, однако на встречу с сенатором их приходит значительно меньше. По его словам, узнав о том, что человек намерен обратиться к парламентарию, местные власти оперативно решают проблемы людей, более внимательно выслушивают их предложения. Анатолий Рубинов не видит в такой ситуации ничего плохого, ведь главное - чтобы вопросы, с которыми обращается человек, были решены.

Юрий Гросс отметил, что в Беларуси во всех госорганах работе с обращениями граждан уделяется приоритетное внимание. По поручению главы государства в настоящее время проводится масштабный мониторинг состояния дел на местах по организации работы с гражданами, рассмотрению их обращений и решению их насущных проблем. Сенаторам также поручено активно участвовать в решении социально значимых вопросов, волнующих людей. В Совете Республики эта работа построена на системной основе, она включает рассмотрение письменных и устных обращений, проведение личных приемов. "Особое внимание уделяется неукоснительному соблюдению действующего законодательства о работе с обращениями граждан и недопустимости формального отношения к их рассмотрению", - подчеркнул Юрий Гросс.

По его словам, в первом полугодии 2010 года в Совет Республики поступило свыше 400 обращений граждан. Более 60% обращений направляется для рассмотрения в местные органы власти, более половины из них взяты на контроль. На личном приеме в Совете Республики приняты 33 человека, а в ходе выездных приемов - 47 человек. Удовлетворяется каждое пятое обращение граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]