Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Насколько Украина готова к отопительному сезону

07.09.2016 украина

Эксперт оценил готовность Украины к отопительному сезону.

«По прогнозам к началу отопительного сезона на складах будет порядка 2 млн. тон угля. С подобными запасами мы уже входили в отопительные сезоны», - заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, пишет gazeta.ua.

Некоторое отставание в накоплении угля, по его мнению, связано с объективными причинами.

«Минэнерго в текущем году дважды был пересмотрен баланс производства и потребления электроэнергии. В результате большая нагрузка легла на тепловые электростанции в связи с выходом 6 энергоблоков АЭС в ремонт. Сжигание угля летом происходило на уровне 100 тыс. тон в сутки. Это больше, чем обычно сжигается в зимний период, когда расход составляет 80 тыс. тон. В связи с этим «сработались» склады. Тепловики как государственные, так и частные просто физически не могли накопить плановый объем», - рассказал эксперт.

В то же время с запланированным на сентябрь вводом двух атомных энергоблоков ситуация должна выровняться и позволить тепловикам накопить достаточное количество угля для начала отопительного сезона. Благоприятно повлиять на ситуацию может и возможность импорта. По информации эксперта, компания ДТЭК отрабатывает варианты импорта угля антрацитовой группы из ЮАР и Австралии. Государственная компания «Центрэнерго» уже начала закупки импортного угля из ЮАР. Но, по причине низкой пропускной способности украинских портов, это может быть лишь поддерживающей мерой.

Эксперт не связывает недавнее решение правительства о закупе дополнительных 3 млрд.м3 с процессом накопления угля энергетиками.

«Выход на объем в 17 млрд куб. м позволит Украине спокойно смотреть в предстоящую зиму. Но эти закупки касаются обеспечения газом потребителей, предприятий коммунальной энергетики и транзита», - подчеркнул Валентин Землянский.

Напомним, Кабинет министров обязал НАК «Нафтогаз Украины» к 1 ноября 2016 года накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 17 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона, при том, что сама НАК планировала закачать 14,5 млрд куб. м.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 31 августа.

30 августа Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что все основные параметры, предусмотренные постановлением Кабмина о подготовке к осенне-зимнему периоду, практически выполнены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]