Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вышиванка своими руками: лидчанка шьет модную одежду с орнаментом

08.09.2016 общество

Вышиванки напоминают нам о том, что белорусы – потомки Радзивиллов и Сапегов.

Вышиванки, которые делает Наталья Краснова, носит продвинутая молодежь и люди, которые любят белорусскую культуру. Рубахи и сарафаны с орнаментом, которые шьёт Наташа, разъезжаются во многие страны – их охотно покупают туристы из Европы. Что и говорить, вышиванка сегодня – это тренд, который ещё не скоро канет в Лету, пишут «Принеманские вести».

Наталья Краснова – единственный мастер в Лиде, который делает эксклюзивную одежду в белорусском стиле. Её вещи охотно реализуют сувенирные лавки в нашем городе, в Троицком предместье в Минске, их можно купить на ярмарках или сшить на заказ. Недостатка в клиентах мастер не испытывает. В таких рубахах и жилетках молодёжь ходит даже в ночные клубы – стильно!

– Я не шью национальные костюмы. В моих вещах люди ходят на работу, на дискотеки, а не в ансамблях «Лявониху» танцуют, – смеётся мастер. – Все модели рубах, платьев, жилеток современные. Я подсматриваю их у великих кутюрье. Иногда додумываю дизайн сама и затем шью. По факту получается удобная в носке вещь. А вот орнамент – это уже исконно белорусский узор, расшитый мной вручную. Что касается ткани, то иностранцы ценят лён! Большинство моих изделий из этого материала. Но я запросто могу сшить майку из хлопка и расшить её орнаментом. Получится бюджетный, но тоже очень стильный вариант.

Все вещи Наташи не просто дизайнерские, а имеют тотемный смысл. Один орнамент – к богатству, другой – к счастливой семейной жизни. Клиент сам решает, какой посыл для него важнее.

По профессии девушка – закройщик-портной. Сшить вещь для неё – не проблема. Ей подвластны любые, даже сложные лекала, а вот над орнаментом она, как сама признается, сидит ночами.

– Вышиванки – не просто красивые вещи, это наша культура, – говорит мастер. – Я к своему делу очень серьёзно отношусь. Не раз замечала: когда человек меряет такую одежду, его лицо сразу становится другим, каким-то светлым. Не представляю, что кто-то в вышиванке щёлкает семечки на скамейке, разговаривает матом или идёт по улице шаткой походкой после бара. Подобные вещи имеют свойство дисциплинировать людей. Это правда! Они будто напоминают нам о том, что белорусы – потомки Радзивиллов и Сапегов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]