Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирная паутина сильнее колхозной диктатуры

01.07.2010 политика
Всемирная паутина сильнее колхозной диктатуры

Дорогие друзья! Сегодня белорусские власти начали психическую атаку на бастион свободы слова в Беларуси – Интернет.

За крючкотворством и туманными пунктами указа №60 подручные диктатора пытаются спрятать свое желание контролировать все и вся. Европейцев-белорусов пытаются поставить в положение безропотных «винтиков» тоталитарной машины по примеру Китая, Бирмы и Северной Кореи. Безусловно, это связано с президентскими выборами, которые совпали с концом белорусского экономического «чуда». Диктатор понимает: конец его близок.

Они рассчитывают, что с 1 июля 2010 года им удастся загнать белорусов в интернет-резервацию, где люди не смогут свободно выражать свои мысли, общаться с друзьями и вести бизнес. Но желание Лукашенко стать «Большим братом» закончится провалом. Повторить в Беларуси «1984» невозможно.

Но для этого мы должны быть готовы защищать свое право на свободу не на словах, а на деле. Мы должны быть готовы выходить на улицы, чтобы заставить власть считаться с интернет-пользователями. В Беларуси нас - миллионы, в мире – сотни миллионов. Всемирная паутина сильнее колхозной диктатуры.

За вашу и нашу свободу!


Мы готовы предложить вам альтернативные способы получения информации в случае недоступности нашего сайта.

Нужно понимать, что интернет устроен по распределенному принципу и всегда есть возможность обойти блокировку сайта на уровне вашего провайдера. Достаточно отправлять и получать запросы к запрещенному сайту по другому маршруту. Есть несколько способов обойти фильтр:

1. Использовать VPN. Это самый надежный и относительно простой способ защиты собственных данных и свободы перемещения в сети. Мы рекомендуем использовать этот метод, если вам нужен длительный надежный выход в интернет, минуя фильтры и системы прослушки белорусских спецслужб. Принцип действия прост - ваш компьютер создает шифрованный канал с зарубежным сервером, и через этот сервер вы попадаете в интернет. Для всего интернета вы будете выглядеть как житель той страны, в которой физически расположен удаленный сервер.

К сожалению, такая услуга платная. Обычно доступ через VPN стоит от 10 до 30 долларов в месяц. Найти сервисы можно в поисковой системе, при покупке вы получите инструкции по настройке и рекомендации по использованию.

2. Использовать Tor и его аналоги. Tor - это сеть виртуальных туннелей, которые позволяют отдельным пользователям и группам людей улучшить свою приватность и безопасность в Сети.

Предлагаем вам вариант работы с популярным браузером Firefox (аналог Internet Explorer).

- Если не установлен браузер FireFox, то зайдите на www.mozilla.ru, скачайте и установите FireFox.

- Зайдите на http://www.torproject.org/index.html.ru, скачайте и установите TOR. В системном трее должен появиться значок луковицы.

- Запустите Firefox, зайдите через браузер на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2275, кликните там «Установить» и установите.

3. Использовать анонимайзеры. В сети достаточно много сайтов, которые позволяют обойти блокировку и попасть на сайт.

4. Использовать прокси-серверы. Мы не будем приводить здесь конкретные адреса прокси-серверов. Они быстро устаревают и могут быть также зафильтрованы.

Пример настройки прокси для Firefox:

- Заходим в «Инструменты->Настройки->Сеть»;

- Выбираем «Настройте параметры соединения Firefox с Интернетом»;

- Выбираем «Ручная настройка сервиса прокси»;

- Вводим в поле «HTTP прокси» адрес прокси-сервера. Например, 74.206.98.202. В поле «Порт» вводим порт прокси-сервера. Например, 8080

- Нажимаем «Ок» и сохраняем настройки. Проверяем, работает ли введенный прокси-сервер. Если не работает, пробуем другой.

5. Установить браузер Opera Mini на свой мобильный телефон или включить в обычном браузере Opera турборежим. Браузер получает и передает данные через высокопроизводительный прокси-сервер компании Opera. Скачать Opera Mini можно здесь http://www.opera.com/mini/

Напоминаем, у нашего сайта есть и мобильная версия m.charter97.org

Сохраните, пожалуйста, эту страницу на ваш компьютер! Покажите знакомым, научите их обходить блокировку!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]