Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казанский: Где бы россияне не воевали, у них всегда получается «ДНР»

15.09.2016 украина

Журналист подметил интересную деталь в мемуарах бывшего лидера боевиков «Новороссии».

Об этом в Facebook пишет украинский журналист Денис Казанский, передает charter97.org.

Он сообщает, что российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), как известно, воевал не только в Украине, но и в других горячих точках и описывал свой военный опыт в статьях и рассказах собственного сочинения. По его словам, в 1998 году в газете «Завтра» вышла его статья «Контрудар», где он описывал свой опыт войны в Боснии, где он воевал в составе «Русского добровольческого корпуса».

Казанский приводит отрывок из статьи террориста:

«Отношения между двумя подразделениями были достаточно напряженными по целому ряду причин. Основной из них являлась некоторая неприязнь, возникшая после неудачного боя под селом Твртковичи в начале января, где из-за «похмельной» корректировки казачьих командиров минометы русского отряда накрыли казачью цепь, в результате чего один казак и серб-проводник погибли, а еще один боец остался инвалидом. Руководитель сотни, авантюрист неизвестного происхождения Александр с кличкой-фамилией «Загребов», до того потерявший четырех человек на минном поле, куда казаки зашли под его руководством, стремился всю вину свалить на «соседей».

Не желая иметь дела с «Загребовым», Камшиловым, Заплатиным и Ко, добровольцы (среди которых также были казаки) держались в стороне от «станичников». Этому способствовало и полное отсутствие дисциплины в сотне, где пьянство со стрельбой , мордобоями и порками, бросанием ручных гранат прямо из окон казармы было чуть ли не ежедневным явлением, в то время как в РДО поддерживался более-менее строгий порядок».

Все это очень познавательно, считает Казанский.

«Где бы россияне не воевали, у них всегда получается «ДНР». Тут и минометчики, которые валят по своим, и пьяные казаки, и порки. В общем, полный фарш», — пишет он.

Журналист обращает внимание, что в 2014 году, когда в ряде случаев было ясно, что обстрелы жилых кварталов велись боевиками, например, «блуждающие минометы» летом 2014 в Луганске, их сторонники негодующе вопили: «как же ополченцы могут обстреливать сами себя!».

«Но вот открываем старые тексты Стрелкова и читаем, как казачки аннигилировали друг друга в Боснии. Могло ли у этих людей получиться что-то принципиально другое в Донбассе? Разумеется нет», — резюмирует Казанский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]