Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве осудили начальника штаба Нацгвардии за сотрудничество с «ДНР»

16.09.2016 украина

Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления признал частично.

Шевченковский районный суд Киева приговорил к 5 годам тюрьмы условно бывшего начальника штаба воинской части Национальной гвардии за сотрудничество с боевиками самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Об этом говорится в приговоре суда от 2 сентября, передает ukranews.com.

Указано, что уроженец Донецка, занимая пост заместителя командира авиаэскадрильи Национальной гвардии — начальника штаба воинской части № 2269 в период с 10 апреля по 17 апреля 2015 года осуществлял сбор и передачу боевикам информации о высшем командном составе сил АТО, местонахождении комплектов боеприпасов и боевых самолетов сил и другие секретные сведения.

Информацию военный передавал через программу Vіbеr.

Будучи допрошенным в судебном заседании, обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления признал частично, при этом признавая факт связи и общения с террористической организацией «ДНР».

Но в то же время он заявил, что предоставлял информацию исключительно из открытых источников или ложную информацию с целью, в том числе, ввести противника в заблуждение.

Суд снял с подсудимого обвинение в организационном содействии деятельности «ДНР», но признал его виновным в сознательном участии в деятельности террористической организации.

Суд также учел отсутствие каких-либо негативных последствий совершенного уголовного преступления, наличие раскаяния в содеянном и ряда хронических заболеваний у подсудимого, а именно хронического гепатита и миокардиодистрофии.

Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, но освободил от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Также осужденный лишен звания майор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]