Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В финале чемпионата мира по футболу встретятся сборные Голландии и Испании

08.07.2010 спорт
В финале чемпионата мира по футболу встретятся сборные Голландии и Испании 8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Голландии и Испании 11 июля в Йоханнесбурге встретятся в финале проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

А это значит, что планета обретет абсолютно нового чемпиона, ибо прежде ни Голландия, ни Испания не владели золотом мировых форумов. Победителями чемпионатов мира становились Бразилия (5 раз), Италия (4), Германия (3), Аргентина и Уругвай (по 2), Франция и Англия (по 1).

7 июля в Дурбане в полуфинальном противостоянии испанцев и немцев определился второй финалист чемпионата мира.

Испания - Германия - 1:0 (Пуйоль, 73).

Автором единственного гола стал испанский центральный защитник Карлес Пуйоль, пришедший в штрафную площадь немцев во время углового. Он оказался без опеки и, выпрыгнув выше всех, поразил ворота ударом головой после подачи Хави.

В полуфинале в отсутствие дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Томаса Мюллера атакующая линия Германии выглядела не столь мощно, как на двух предыдущих стадиях плей-офф, где немцы разгромили англичан (4:1) и аргентинцев (4:0).

Путь испанцев в плей-офф был не столь впечатляющим: они добились минимальных побед над Португалией (1:0) и Парагваем (1:0).

Примечательно, что два года назад Испания и Германия встречались в финале чемпионата Европы-2008. И тогда испанцы также оказались сильнее 1:0 благодаря мячу Фернандо Торреса.

Полуфинальный поединок между немцами и испанцами оказался примечателен еще тем, что в самом начале встречи на поле выбежал болельщик с вувузелой в руках. Полиция установила его личность. Им оказался итальянец Марио Ферри, на котором была голубая майка с надписью, осуждающей решение наставника сборной Италии Марчелло Липпи не вызывать в сборную нападающего "Сампдории" Антонио Кассано. Напомним, что чемпионы мира-2006 итальянцы выбыли из нынешнего турнира уже после предварительного этапа. Ну а итальянский фанат, как выяснилось, подобную выходку уже проделывал в ноябре прошлого года во время товарищеского матча между Италией и Голландией.

Напомним, что первым финалистом чемпионата мира стали голландцы, 6 июля в полуфинале одолевшие уругвайцев, - 3:2 (ван Бронкхорст, 18, Снейдер, 70, Роббен, 73 - Форлан, 41, М.Перейра, 92+).

Лучшими достижениями голландцев на первенствах планеты были два выхода в финал, где "оранжевые" всякий раз проигрывали хозяевам турнира. В 1974 году они уступили ФРГ - 1:2, а в 1978-м капитулировали перед Аргентиной - 1:3 (в дополнительное время).

Лучшим результатом Испании на мировых форумах было 4-е место в 1950 году.

Таким образом, точно известно, что чемпионом мира станет дружина из Европы. Прежде европейские команды никогда не выигрывали золото планеты на чужих континентах.

Сборная Уругвая 10 июля оспорит бронзовые медали с Германией. Ранее уругвайцы дважды становились чемпионами мира (1930, 1950). Еще два раза они сражались за 3-е место, но всякий раз уступали: в 1954 году Австрии (1:3) а в 1970-м - команде ФРГ (0:1). Команда Германии трижды становилась чемпионом мира (1954, 1974, 1990), четырежды - серебряным призером (1966, 1982, 1986, 2002) и трижды бронзовым (1934, 1970, 2006).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]