Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссар Евросоюза приехал в Минск с условием

08.07.2010 политика
Комиссар Евросоюза приехал в Минск с условием

Прогресс в области демократии и прав человека является обязательным условием для сотрудничества между Беларусью и ЕС.

«Нам нужно увидеть в Беларуси новый прогресс по вопросам соблюдения прав человека и основополагающих свобод, повышению уровня демократии и дальнейшему совершенствованию принципов верховенства права», — заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле в статье, опубликованной 8 июля в газете «Советская Белоруссия» в преддверии его визита в Беларусь 8-9 июля, сообщает БелаПАН.

Эти ценности «фундаментальны для нас, для наших граждан и для ежедневной жизни белорусов, поэтому мы за диалог и сотрудничество», отметил еврокомиссар. По его словам, прогресс в области демократии и соблюдения прав человека является обязательным условием для дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и ЕС.

По мнению еврокомиссара, у Беларуси и Евросоюза много общего. «Наши культурные и экономические связи развиваются на протяжении многих столетий. Сегодня у нас есть великолепная возможность укрепить и расширить эти связи и таким образом принести пользу и Беларуси, и ЕС», — отметил Фюле.

Он подчеркнул, что созданная ЕС европейская политика добрососедства работает по принципу «больше за большее». «Чем выше реформаторские амбиции наших партнеров, тем сильнее будет наш ответ. Для восточноевропейской части наших соседей мы разработали региональную политику под названием «Восточное партнерство». С ее помощью мы предлагаем восточным соседям комбинацию инструментов, которые помогут реформировать и укрепить их систему управления. А это, в свою очередь, будет стимулом для экономического роста, поднимающего жизненные стандарты граждан наших соседей до уровня жизни в ЕС», — говорится в статье.

Еврокомиссар отметил, что ряд восточных партнеров ЕС, в частности Украина и Молдова, сразу же осознали потенциал более близких отношений с ЕС, поэтому сегодня они активно пользуются политикой «Восточного партнерства».

«Мы приглашаем Беларусь полностью присоединиться к этому партнерству ради реформ, в том числе и на двустороннем уровне. Преимущества подобного присоединения могут быть огромными: на политическом уровне Беларусь могла бы достичь ассоциации с ЕС, а на экономическом — интегрироваться в крупнейший в мире и самый преуспевающий внутренний рынок. В то же время граждане Беларуси могли бы воспользоваться более благоприятными условиями для путешествия в ЕС», — отметил Фюле.

Он подчеркнул, что заключение соглашений об ассоциации и реадмиссии между ЕС и Беларусью принесет республике преимущества, которыми уже пользуются страны-соседи, принявшие предложение ЕС. «Среди этих преимуществ — снижение стоимости визы для всех граждан, бесплатные визы для многих категорий, гораздо более широкое использование многоразовых виз для ряда категорий — журналистов, бизнесменов, а также людей, чьи родственники проживают в ЕС», — уточнил Фюле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]