Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мониторинг работы местной власти с гражданами способствовал решению ряда социально значимых проблем

09.07.2010 общество
Мониторинг работы местной власти с гражданами способствовал решению ряда социально значимых проблем 9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате проведения в Беларуси масштабного мониторинга работы местной власти с гражданами выявлен ряд острых социальных проблем, многие из которых оперативно разрешены и устранены. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси, комментируя итоги проверки межведомственными рабочими группами состояния дел на местах по организации работы с гражданами, рассмотрению их обращений и решению насущных проблем населения.

Масштабный мониторинг был организован во исполнение поручения главы государства и проводился в июне во всех регионах Беларуси. Девять межведомственных рабочих групп изучали на местах ситуацию в наиболее чувствительных для населения сферах: жилищно-коммунальном хозяйстве, жилищном строительстве, труде и социальной защите, здравоохранении, торговле, бытовых услугах и других.

В результате во всех проверенных регионах "выявлен ряд острых социально значимых проблем, с которыми наиболее часто обращаются граждане, а также факты волокиты, формализма, чванства и безразличия при их рассмотрении", отметили в Администрации Президента. Члены межведомственных групп старались не оставить без внимания ни одного из высказанных гражданами замечаний, как можно быстрее разобраться в проблемной ситуации и найти способ ее разрешения.

Например, в Могилевской области они помогли группе слесарей получить с Чаусского СПК "Колхоз "Головенчицы" законно причитающиеся за работу деньги. В 2009 году рабочие ремонтировали и обслуживали в этом колхозе зерносушильные комплексы, но вместо обещанных Br1 млн., им выплатили только половину. А их письменное обращение к председателю СПК было скрыто от регистрации и оставлено без рассмотрения. По итогам разбирательства остаток суммы выплачен рабочим, а председатель СПК привлечен к административной ответственности.

Быстро и просто межведомственной группой было найдено решение проблемы, с которой многодетная семья из Могилева уже 6 лет обращается в органы исполнительной власти. Земельный участок, дом и хозпостройки этой семьи регулярно затапливает река Струшня. Однако горисполком не планировал ни организовать отвод поверхностных вод, ни даже начать проектные работы по этому поводу. Пришлось межведомственной рабочей группе внести соответствующие предложения в горисполком.

При проведении личных приемов членами межведомственных групп были выявлены проблемы в работе землеустроительных служб, часть из которых порождена безответственным отношением чиновников. К примеру, 80-летняя могилевчанка уже 17 лет обивает пороги чиновников, потому что в свое время горисполком некорректно установил границы земельного участка, и проезд к ее дому оказался настолько узким, что даже дрова невозможно подвезти. А начальник землеустроительной службы города вместо того, чтобы устранить нарушение, хамит и бездействует.

Еще одна "болезнь" чиновников на местах - не сделать, но отчитаться, что выполнил. Так произошло в Бобруйске: горисполком утверждал, что тротуар и дорога благоустроены от ул. Гоголя до ул. Богушевича. А рабочая группа при выезде на место по заявлению одного из горожан выяснила, что фактически дорожка доходит только до 2-го переулка Ольховый. В результате должностные лица Бобруйского горисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распространенными являются случаи самовольного занятия земельных участков, нецелевого и неэффективного их использования. В процессе одной только выборочной проверки, проведенной в деревне Домашковичи Докшицкого района, выявлено 13 таких фактов. В бесхозном, запущенном состоянии находятся отдельные участки земли, предоставленные крестьянским (фермерским) хозяйствам. Основная причина таких нарушений - отсутствие контроля исполнительных органов власти и землеустроительных и геодезических служб за использованием и охраной земли. Более того, в ряде случаев они являются следствием злоупотреблений должностных лиц местных исполкомов своим служебным положением. В Администрации подчеркнули, что по всем выявленным фактам нарушений приняты "соответствующие меры реагирования".

Как показал мониторинг, повсеместно в стране наблюдается "высокий процент нареканий на организацию деятельности учреждений здравоохранения: закрытие участковых больниц, ФАПов, недостаток квалифицированного медицинского персонала", большую озабоченность у населения вызывает состояние сельских магазинов. Выяснилось, что руководители отдельных предприятий, органов исполнительной власти и управления не принимают должные меры по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, предприятий, жилищного фонда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]