Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов заставят покупать извещатели для спасения отечественных производителей?

13.10.2016 общество
Белорусов заставят покупать извещатели для спасения отечественных производителей?

«Белтопгаз» рассказал про новый документ, который обяжет белорусов за свой счет устанавливать извещатели угарного газа.

Есть все основания думать, что обязанность за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа скоро распространят на всех белорусов, а это решение продиктовано не только и не столько заботой о безопасности людей, сколько стремлением спасти отечественных производителей, передает «Белорусский партизан».

В конце сентября «Белтопгаз» рассказал про новый документ, который обяжет белорусов за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа. Согласно нему, до конца 2016 года извещатели станут обязательными в домах, где используется газовое оборудование.

«Согласно протоколу Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров разработан комплексный план, создана рабочая группа из представителей министерств энергетики, ЖКХ, чрезвычайных ситуаций, ГПО «Белттопгаз», Госпромнадзора.

Рабочая группа рассматривает в качестве одного из новшеств внесение в правила пользования газом в быту установку сигнализаторов, либо извещателей угарного газа, в тех жилых помещения, где используется газовое оборудование с централизованным отводом продуктов сгорания», - сообщили тогда в «Белтопгазе».

В документе отмечается, что приобретаться и устанавливаться извещатель будет самими собственниками.

Правда тем, у кого в квартире из газового оборудования только плита, этого делать не придется. Пока устанавливать извещатели угарного газа нужно будет только тем, у кого дома есть газовые котлы, колонки и проточные водонагреватели сообщили в «Белтопгазе». Но это только пока.

Стоит отметить, что угарный газ может поступать в помещение только при отсутствии тяги в дымоходе, а в современных водонагревательных колонках и прочем газовом оборудовании есть датчик тяги, отключающий приборы при отсутствии тяги. Поэтому необходимость устанавливать извещатель есть только в квартирах, где установлено старое газовое оборудование, а не во всех повально. Поэтому есть все основания думать, что обязанность за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа скоро распространят на всех белорусов, а это решение продиктовано не только и не столько заботой о безопасности людей, сколько стремлением спасти отечественных производителей.

Так или иначе, речь идет о крупном и выгодном заказе. Разбираемся, кто мог бы его получить.

Выбор извещателей угарного газа на белорусском рынке не так велик.

Наиболее востребованным является детектор угарного газа ProfLine SFT-111-LCD, китайского производства. Он стоит от 42 до 50 белорусских рублей.

Пользуется популярностью также российско-турецкий сигнализатор загазованности AGD-02. Его стоимость варьируется от 50 до 70 рублей.

А также китайский газовый анализатор БАРЬЕР-СО. Стоимостью от 50 до 70 рублей.

Впрочем, как показывает опыт прежних лет, рассчитывать на то, что при введении обязательной установки извещателей эти товары останутся на белорусском рынке не приходиться. Белорусские власти обязательно введут сертификацию и сертифицируют только белорусских производителей. Так, например, было с таксометрами и приборами учета воды.

Белорусские производители представлены борисовским ЗАО «Запспецтехсервис». Цена на их продукцию составляет от 55 до 85 рублей.

А также минским ООО «ОРД Электротеплоприбор». Их сигнализаторы угарного газа являются самым дешевыми и стоят от 25 до 55 рублей.

Судя по всему именно «ЗОРД Электротеплоприбор» и получит большинство заявок на покупку извещателей. Впрочем, не исключено, что при введении обязанности за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа их начнет производить сам «Белттопгаз».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]