Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маневры финансового ликбеза

Маневры финансового ликбеза

Внедрение IT-технологий стало своеобразным драйвером стремительного развития мирового рынка финансовых услуг, возникновения новых бизнес-моделей в финансовой сфере. Сегодня примеров тому немало.    

Так, совсем недавно Альфа-Банк Холдинг объявил о запуске интернет-платформы мгновенных трансграничных переводов «Альфа-Мир». Для проведения такого перевода достаточно знать телефонный номер получателя. Россия и Беларусь стали первыми странами, в которых был внедрен новый сервис. По словам руководителя блока информационных технологий Альфа-Банка Мартина Пилецки, его коллеги не только реализовали востребованный сервис, но, главное – заложили фундамент для дальнейшего развития.

Приведенный пример – лишь одно из большего количества новшеств, о которых пойдет разговор на 11-й  специализированной выставке финансовых услуг «МанiФэст». Мероприятие пройдет в г.Минске с 27 по 29 октября 2016 года во Дворце спорта (пр. Победителей, 4).

На фоне общего экономического спада белорусский финансовый сектор демонстрирует поступательное развитие уровня предоставляемых услуг, в том числе и с точки зрения технологий. А внедрение новых форм финансового сервиса обязывает рядовых пользователей повышать уровень своей финансовой грамотности и технической «продвинутости». Во многом именно этим объясняется  главный лейтмотив «МанiФэст-2016» – финансовая грамотность населения и цифровой банкинг.

Начало работы «МанiФэста» сориентировано на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и объявлено Бизнес-днём. 27 октября акцент буден сделан на формах, методах и источниках финансирования малого и среднего бизнеса, на использовании доступных ресурсов финансовой системы для развития хозяйствующих субъектов.

Семинар по вопросам финансовой поддержки предпринимательства как со стороны государства, так и со стороны субъектов финансового рынка инициировал Фонд финансовой поддержки предпринимательства. Участие в нем примут представители Минэкономики, Банка развития, ЕБРР, Конфедерации предпринимательства; Департамента по ценным бумагам Министерства финансов, ООО «АСБ Консалт».

Аналитики  «Альпари» рассмотрят тенденции, проведут анализ и дадут прогнозы развития мирового и национального валютных рынков.

Кроме того, для представителей финансового сектора будет организован семинар «Новые стандарты продаж финансовых услуг», а для банковского сектора – мастер-класс по определению ключевых показателей эффективной деятельности структурных подразделений – «KPI в банке: практика внедрения комплексных решений» от делового партнёра программы выставки – компании «Ключевые решения».

Пятница, 28 октября, названа Днем потребителя, поэтому все мероприятия предназначены для физических лиц. Им будет предоставлена возможность дистанционного оформления платежной карточки посредством корпоративного сайта банка, М-банкинга, интернет-банкинга, инфокиоска, в том числе заказа БЕЛКАРТ и индивидуальным дизайном «Фото Карта».

Состоятся семинар «Рынок ценных бумаг: эффективные инвестиции физических лиц» и презентация инновационного продукта «Интернет-облигации» от «АСБ Беларусбанк». Пользователи системы «Интернет-банкинг» смогут  открыть интернет-депозит и прямо на выставке приобрести интернет-облигации.

Платежная система БЕЛКАРТ проведет розыгрыш главного приза среди участников рекламной игры «Платеж на удачу» - владельцев карточек БЕЛКАРТ и чека о совершении покупки с ее использованием (условия игры на сайте  belkart.by).

На стенде Единого интернет-портала финансовой грамотности населения будут проводиться консультации по различным базовым вопросам банковской системы, викторины по финансовой грамотности «Грошы любяць разумных людзей» с вручением сувениров.

Страховая компания «Белгосстрах» представит два инновационных страховых продукта: для владельцев и заводчиков породистых собак и для пчеловодов по страхованию рисков связанных со спецификой деятельности.

Компания АВЕКТИС проведет специализированный семинар для работников банка, на котором расскажет об  интеллектуальной платформе управления сервисами и потоками посетителей. В семинаре примет участие Хачатур Мурадян – менеджер по Развитию Бизнеса Россия и СНГ компании Qmatic (Швеция).

29 октября, в субботу, все мероприятия на выставке пройдут  под знаком Дня семьи и будут ориентированы на повышение финансовой грамотности населения.

Взрослые и дети получат возможность познать премудрости финансовой грамотности, сыграть в «Финансовый футбол», принять участие в экономических играх, квесте, викторинах, олимпиадах  и конкурсах.

Оригинальное приветствие проморобота будет ждать посетителей на стенде ОАО «Приорбанк». Здесь же будут организованы кофе-зона для победителей видеоигры, когда "оплата" кофе будет производиться посредством Smart POS банка терминала, а также зона Prior Click Pay – представление нового мобильного приложения для умных часов Apple Watch.

Поднять интерес посетителей  намерены представители страхового сектора. Так, на стенде страхового общества «Промтрансинвест»  в течение трех дней будет проходить акция – подарок за договор страхования.

Все дни работы выставки участники будут проводить различные акции. Так, к 175-летию ПАО Сбербанк, генеральный партнёр выставки – БПС-Сбербанк – предлагает своим клиентам воспользоваться уникальной возможностью и оформить потребительский кредит «Юбилей» с использованием бесплатной карты MasterCard Gold под сниженную процентную ставку. Также активно расплачиваясь карточкой БПС-Сбербанк, клиент получает возможность выиграть автомобиль.

В дни работы 11-й  специализированной выставки финансовых услуг «МанiФэст» в Минске пройдет II Международный финансово-банковский форум государств – участников СНГ «Минские деловые встречи». Его представители планируют посещение выставки «МанiФэст», что по-своему символично.

Генеральный партнер выставки – БПС-Сбербанк. Официальный партнер – Платежная система БЕЛКАРТ, отмечающая в этом году свое 20-летие.

Информационную поддержку выставки оказывают: infobank.by, belgazeta.by,  «Валютное регулирование и ВЭД», «Финансовый директор», «МСФО», «Юридический мир», «Налоговый вестник», «Страхование в Беларуси», «Белгазета».

Деловая программа выставки, список участников, все акции от участников выставки, дополнительная информация на сайте организаторов – выставочной компании «Экспофорум» www.expoforum.by . 

Информация для посетителей:

Место проведения:

г. Минск, пр. Победителей, 4,

(Дворец спорта)

Время работы

27 – 28 октября с 10.00 до 18.00

        29 октября с 10.00 до 15.00

Церемония официального открытия

27 октября в 13.00 (протокольная площадка)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]