Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не заплатила за газ, Россия не даст субсидий?

26.10.2016 политика

Белорусская сторона обещала погасить долг за российский газ до 20 октября, однако до сих пор информации о том, были ли перечислены деньги - нет. Россия, тем временем, намекает, что никаких субсидий Беларусь не дождется.

Совершенно нелепая ситуация сложилась в вопросе погашения газового долга Беларусью перед Россией: деньги должны были быть перечислены еще до 20 октября, но по прошествии недели о погашении долга нет никаких новостей. Белорусские ведомства упорно отмалчиваются, тогда как в России резко заговорили о невозможности выделить Беларуси ранее обещанные субсидии.

В прошлую пятницу министр энергетики Беларуси сообщил, что долг будет перечислен «сегодня», ранее глава Нацбанка Павел Каллаур также говорил о том, что никаких проблем с переводом средств России у Беларуси возникнуть не должно.

Между тем, через неделю после указанных событий Минэнерго молчит, ничего не сообщает «Газпром», Минфин или Нацбанк. И совершенно непонятно, что снова происходит между Россией и Беларусью. Ранее Владимир Семашко говорил о том, что долг может быть разбит на части и Беларуси дадут возможность выплатить его «в рассрочку». Однако и об этом также больше не говорилось.

Меж тем, накануне на сайте федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня» появилась информация о том, что замминистра финансов России Сергей Сторчак категорически отвергает возможность выделения Беларуси субсидии.

«Скажите, мог нормальный человек в здравом уме такие слова сказать? Это иностранное государство. Какая субсидия иностранному государству?» – возмутился Сергей Сторчак. Ранее речь шла о том, что Россия может выделить Беларуси безвозмездный кредит или субсидию в обмен на погашение газового долга.

«Ничего пока не слышно. Это значит, пока не оплатили», - ответила на вопрос «Еврорадио» об оплате долга накануне пресс-секретарь Минэнерго Жанна Зенькевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]